Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шумилкина сделали бронзовым губернатором

Шумилкина сделали бронзовым губернатором

Харьковский скульптор лепил экс-мэра по телевизионным съемкам и фотографиям. А мог быть завоевателем Македонским. Изящная бронзовая статуэтка осанистого господина, одетого по моде девятнадцатого века, долго стояла в кабинете экс-мэра Владимира Шумилкина. Те из посетителей, кто внимательно разглядывал тридцатисантиметровую скульптуру, тут же отмечали поразительное ее сходство с хозяином. На миниатюрном лице - тот же нос, губы, лоб, другая только прическа. Скульптор добавил бакенбарды ради соответствия образу.

 

- Эту фигурку мне заказали друзья Владимира Андреевича, - говорит скульптор Антон Дербилов. - Они хотели, чтобы он обязательно был в образе, и я перерыл кучу материалов, разных исторических книг, набросал с десятка два эскизов из разных эпох и стилей - от Александра Македонского до Че Гевары. Был выбран единогласно один образ - генерал-губернатора девятнадцатого века с тростью, шпагой и орденской лентой в шитом золотом камзоле.

 

Лепить пришлось по фотографиям и телевизионным кадрам – Шумилкина показывали в новостях. Самым сложным, по словам скульптора, оказалось сделать миниатюрное лицо похожим и узнаваемым. Немало трудностей было и с мелкими деталями. Пришлось немного подогнать прическу и сделать модные в те времена среди крупных чиновников бакенбарды.

 

- Позже мы лично познакомились с Шумилкиным, и я спросил, как там сделанная мной скульптура, - рассказывает Антон. - Он улыбнулся и сказал: пока она была у него в кабинете, ему было неловко – мол, нескромно получалось, а дома ее никто не видел. Сказал, что отдал родителям.

 

Цезарь с лицом Кушнарева

 

В свое время вылепил Дербилов и бывшего губернатора Евгения Кушнарева, тоже по заказу друзей. Для него подобрали образ Цезаря в тоге, с лавровым венком и свитком.

- Мне очень сложно пришлось с этой работой. Противоречивый образ римского полководца, знаменитейшей личности всех времен. Я долго думал, какой будет поза, как передать все лучшие качества героя. В результате сдал работу – все, как полагается. Только, видно, Евгению Петровичу не пришлось долго наслаждаться этой скульптурой.... Я просто поражен, что сделал его именно в роли Цезаря, который погиб от рук своих друзей. И Кушнарева, получается, постигла подобная судьба, - проводит параллели Дербилов.

 

Однажды в одном из киевских ювелирных магазинов Антон вдруг увидел в витрине такого Цезаря, как лепил для Кушнарева. Оказалась – подделка. Дельцы просто скопировали авторскую работу и поставили производство на конвейер.

- Обидно, конечно. Но от этого никто не застрахован. Но теперь получается, что люди покупают бронзовых Цезарей, даже не подозревая, что они леплены с Евгения Петровича, - говорит скульптор.

 

 

- Станковая скульптура малых форм, в народе известная как кабинетная, всегда была популярна среди богатых людей, - рассказывает Дербилов. - Такая скульптура свидетельствует о вкусе, статусе и культурном уровне хозяина. Многие заказывают своим друзьям на подарки – часто просят инкрустировать фигурку золотом, драгоценными камнями. Но больше всего распространены бронзовые скульптуры на каменной подставке. Я профессионально занялся такой работой еще в студенческие годы – к нам приехал директор Харьковского ювелирного завода в поисках молодых энтузиастов для работы с миниатюрой. Там я сделал большую серию серебряных работ - знаки Зодиака, знаки года, всевозможные исторические личности...

 

Сделал ангела из Путина

 

В 2004 году автору заказали очень серьезную работу. Белгородская администрация попросила его сделать фигурку ангела. Как выяснилось позже, эту скульптуру чиновники планировали в дар тогда еще президенту Путину. Антон подошел к работе ответственно. Многие из видевших ангела находили поразительное сходство с Путиным. Подарок адресату благополучно вручили.