Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К нам повалят китайские туристы?

Харьковская делегация удачно съездила в Китай, уверен городской голова Михаил Добкин. За время, которое харьковчане провели в коммунистическом оплоте Востока, они успели посетить три города – давнего побратима Тяньцзинь, нового – Цзинань и, конечно же, столицу – Пекин.

Кроме обязательных в таких случаях протокольных мероприятий, харьковчане провели массу деловых переговоров. Самое значительное мероприятие – презентация нашего города в Пекине, в украинском посольстве, куда приехало около 60 крупных китайских бизнесменов.

По словам Михаила Добкина, одна из крупнейших китайских компаний заинтересовалась сразу двумя проектами – строительством аэропорта и реконструкцией ТЭЦ-4. Кроме того, мэр надеется, что именно с помощью китайцев воплотится в жизнь очень дорогостоящий проект расселения ветхого жилья (50 га) в районе нового цирка и улицы Грековской и строительства там харьковского «сити».

Компании Тяньцзиня заинтересовались также сотрудничеством с двумя нашими предприятиями – ХАЗом и турбинным заводом.

- Мы пригласили в Харьков с ответным визитом мэрию города Тяньцзинь и попросили, чтобы вместе с ними приехали представители, заинтересованные в контактах с нашими предприятиями, и бизнесмены, которые готовы вкладывать деньги в Харьков, - добавил Добкин.

Пожалуй, самым неординарным направлением нашего сотрудничества с восточной страной может стать развитие туризма: причем, не отправка харьковчан на китайскую стену, а приезд к нам организованных групп из Поднебесной.

- Любой турист, приезжающий к нам в город, оставляет здесь деньги за гостиницу, еду, проезд в транспорте, экскурсии. Если этих туристов много, то и денег, соответственно, остается много, - объяснил мэр. - Это особенно выгодно, учитывая, что китайцы по-прежнему выезжают из страны только группами, как мы при СССР. Начальник управления культуры Светлана Бабицкая получит задание разработать несколько интересных туристических маршрутов, и мы через посольство дадим приглашение всем турагентствам. В качестве приманки можем использовать чуть ли не встречу с городским головой - лишь бы приехали!