Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционеров нанесли на карту

Милиционеров нанесли на карту

 Два часа езды из райотдела отменяются

 

Во время звонка по номеру «02» определяется место преступления. Адрес тут же высвечивается на электронной карте в Центре оперативного управления. На той же карте – точки, обозначающие все милицейские патрули – ППС, «Беркут», служба охраны, ГАИ. На место отправляют ближайший патруль. Пока правоохранители добираются, им сообщают всю информацию про адрес, куда их вызвали: не живут ли там люди с судимостями или наркоманы, нет ли владельцев огнестрельного оружия.

- Раньше оператор службы «02» все заявления записывал ручкой в журнал, а потом диктовал по телефону дежурному по райотделу. Дежурный направлял по месту происшествия следственно-оперативную группу, а если группа в это время была на другом выезде, людям приходилось ждать приезда милиции и час, и два, - объяснил начальник дежурной части Главного управления МВДУ в Харьковской области Алексей Хлестков.

Теперь милиционеры могут приехать намного быстрее, а значит, у них больше шансов предотвратить, к примеру, перерастание банальной драки в поножовщину или задержать преступника, как принято говорить, «по горячим следам».

 

За нами следят больше сотни камер

 

Систему отлаживали еще с зимы. Начали с «революции» в службе «02»: теперь автоматически определяется, откуда звонят в милицию, – телефон, адрес, данные о хозяине квартиры. Более того, все звонки архивируются. Это, в первую очередь, не на пользу телефонным террористам – теперь их могут не только обнаружить по адресу, с которого идет звонок, но и, благодаря записи голоса, доказать в суде, что звонил именно данный человек.

Когда служба заработала в нужном режиме, занялись электронной картой. У каждого патруля появился свой радиомаячок, который периодически посылает сигналы на спутник, и местоположение патрулей на карте обновляется.

Последний этап – нанесение на карту расположенных в городе видеокамер.

- На Ярославской (в здании бывшего городского управления МВД – Авт.) открыт центр видеонаблюдения. Туда выведено изображение с 80 камер, находящихся в метрополитене и на всех входах станций. Еще около 30 камер расположено на перекрестках, улицах Харькова и на главных площадях, - рассказал Алексей Владимирович.

Вся информация с Ярославской поступает в Центр оперативного управления. Поэтому, если оказывается, что преступление совершено рядом с местом, где находится видеокамера, сотрудники центра могут посмотреть картинку и обнаружить на ней преступника.

 

Поймать мобильного вора стало реальней

 

Правоохранители утверждают, что новая система - очень действенная. В день благодаря ей раскрывают по одному-два преступления. Причем милиции теперь удается ловить тех преступников, с которыми раньше были трудности, - к примеру, ворующих мобильные телефоны. Правда, предупреждают стражи порядка, эта схема работает, если пострадавшие вовремя обратятся в милицию.

- На днях на улице Слинько около шести вечера у несовершеннолетнего отобрали мобильный телефон. Парень сразу же обратился к нам. Мы посмотрели это место на карте, определили, что рядом находился наряд ППС и направили его на место. Несовершеннолетнего посадили в машину, проехались вместе и обнаружили преступников. Их задержали и изъяли мобильный телефон, - рассказал Алексей Хлестков.

 

Кстати

 

И без того неплохая система, заработавшая в Центре оперативного управления, теоретически может стать еще полезней.

- В перспективе есть возможность использовать видеокамеры для автоматического определения номеров проезжающего мимо автотранспорта и автоматической же проверки их по базе данных угнанных автомобилей, - объяснил начальник дежурной части. – Во-вторых, если камеры, расположенные возле выходов из метро, будут достаточно хорошего качества, с помощью определенных программ можно будет «выдергивать» из кадра лица всех выходящих из метро и проверять, не находятся ли они в розыске. Гипотетически, если преступник заходит на станцию метро, у нас срабатывает датчик, и мы можем его тут же задержать.