Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Автосалона у Благовещенского собора пока не будет

Автосалона у Благовещенского собора пока не будет

Автосалон плюс офисы, плюс кафе вместо магазина спортивных товаров. Коммерческая фирма собирается в районе Лопанской набережной кардинально преобразить здание, в котором находится магазин «Старт». Сейчас половину участка занимает трехэтажное здание фабрики «Динамо» и магазин. По замыслу авторов проекта, после перестройки здание должно прирасти тремя этажами и пентхаусом. На двух первых этажах собираются разместить автосалон, а верхние отдать под офисы и кафе. По словам одного из авторов проекта реконструкции архитектора Виктора Безвершенко, ориентировочная стоимость объекта – от 6 до 7,5 миллионов у.е.

Проект изучали на градсовете. У коллег по архитектурному цеху затея вызвала двойственное впечатление.

- То, что мы приступаем к реконструкции наших набережных, это хорошо. Они в значительной степени формируют лицо города, - считает архитектор Владимир Новгородов. - Интересно и стилевое решение, есть перекличка со зданиями начала ХХ века.

Тем не менее Новгородов отметил, что новое здание с пентхаусом не совсем вписывается в архитектурную среду своими габаритами. Торгово-офисный центр имеет все шансы «забить» своим видом главное строение этого района города – Благовещенский собор.

Архитектор Вадим Васильев посочувствовал авторам, которые «напихали столько функций в одно здание». К тому же специалист усомнился, что в этом месте вообще нужен автосалон. Члены градостроительного совета решили, что строить здание в таком виде не стоит.

На доработку отправили еще один проект - многофункциональный комплекс на пересечении улицы Стрелковка и Сидора Ковпака. Строить на участке размером более двух гектаров собирается ООО «Пирамида». Первым делом заказчик проекта собирается возвести супермаркет, а уж потом достраивать вокруг него жилые дома. Из плюсов этого проекта архитекторы выделили современный облик зданий и то, что из окон жильцам будет открываться прекрасный вид на гидропарк. Минусом посчитали то, что на территории нового комплекса не нашлось места детскому саду.