Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путешественники - босиком из Ужгорода в Харьков: "Больше всего донимали мелкие камни"

Путешественники - босиком из Ужгорода в Харьков:
Фото: За время похода босоногие путешественники прошли почти 2 тысячи километров. Фото: PROSTOBOSО

Летом в Фейсбуке появилась страница PROSTOBOSО, на которой двое парней - Иван Онысько и Юрий Реглис - сделали громкое заявление: за 100 дней парни собирались пройти более двух тысяч километров и прибыть из Ужгорода в Харьков. За путешествием двух бородачей в вышиванках следила вся страна: кто-то тихо посмеивался и крутил пальцем у виска (ведь ребята решили отправиться в путь без гроша в кармане, да еще и босыми), а кто-то искренне желал удачи и ждал путешественников в родном городе. До Харькова смельчаки добрались даже раньше заявленного срока - уложились в 98 дней и чуть-чуть не дотянули до 2 тысяч километров. Но маршрут "добили" хождением в последней точке путешествия.

"Мы любим разные чудачества"

Без денег, теплых вещей, туристического снаряжения и медикаментов отправились в путь. Длительные путешествия для них не в новинку: в свое время Юрий за 27 дней автостопом добрался из Ужгорода к океану, а Иван побывал на трех континентах, отметившись более чем в 25 странах. Познакомились отчаянные парни во времена Майдана, идти решили по "Вышивному пути" - пешему и велосипедному маршруту, который пересекает 10 областей Украины: и страну посмотреть, и себя испытать. 

- Мы такого раньше никогда не делали, а мы любим разные чудачества, и поэтому такой вызов себе бросили. Маршрут соединяет Западную и Восточную Украину, пролегает через множество красивейших мест. Одна из наших целей - популяризировать внутренний туризм, чтобы люди больше путешествовали по Украине,  - объясняют ребята.  

Фото: PROSTOBOSО 

Перед началом путешествия записали видео, в котором признались, что понятия не имеют, как осуществят смелую задумку, ведь полагаются лишь на добрых и отзывчивых людей и собственную выдержку. Больше всего доставалось босым ногам ребят, шли они по бездорожью, лесам, полям, асфальту, колеям железной дороги…  

- Половина записей в блоге с первых двух недель пути - это рассказ о том, какие траблы случаются с нашими ногами. Оказалось, что у меня ноги намного нежнее, и когда мы шли по горячему асфальту, Юрко всегда шел впереди, а я плелся где-то сзади, - улыбается Иван. - Так получалось, что у меня надувались волдыри, которые нужно было пробивать, однажды Юрко мне даже массаж ног делал, потому что хотел помочь, видя, что я еле иду. Больше всего донимали мелкие камни - когда они острые и выпирают с асфальта, очень сложно. 

"Никогда не голодали"

За все время путешествия ребята ни разу не спали на улице: парни ночевали и в студенческом общежитии, и на сеновале, и даже в больнице.  Рассказывают, поначалу не были уверены, что их просто так, по доброте душевной, кто-то пустит в дом, однако бывало и такое, что, разрешив спать на сене, при знакомстве за ужином босых странников приглашали в дом.

- Иногда мы приходим в село или город, где никого не знаем, - просто идем по улице и спрашиваем, можно ли переночевать. Часто отказывали, бывало, что и по 15 раз, а бывало, что и сразу принимали, сами приглашали. Мы ни разу не ночевали на улице, никогда не голодали - если о ночлеге мы просили, то о еде - никогда. Очень классная у нас страна! - говорит Иван.

Выходя из Львова, у парней появился постоянный попутчик - крупная бело-черная собака. Ребята взяли ее с собой и назвали Боса.

Боса прошла с Юрием и Иваном до Харькова, правда, некоторый участок дороги ей пришлось пропустить - животное подхватило чумку, шансов, что она выживет, было немного, ее согласились выходить добрые люди - зато с какой радостью она возвратилась с больничного к друзьям! Еще бы, ведь все мясное, что парням давали на дорожку, доставалось Босе - Иван с Юрком вегетарианцы. За время путешествия к ребятам часто присоединялись попутчики - кто-то шел со смельчаками пару часов, а кто-то и больше недели. Их скромные запасы также росли: добавилась небольшая аптечка, нитка с иголкой, дождевики. Когда похолодало, Иван и Юрко надели под льняную одежду термобелье, а ноги оставались непокрытыми до победного 2001-го километра.

- После такого насыщенного путешествия больше всего хочется никуда не идти, за эти 100 дней один из принципов был - не ночевать больше одного раза в одном месте, теперь хочется стабильности. Есть много идей, чем хотелось бы заняться дальше, одна из них - сделать что-то, связанное с "чумакуванням". Хотим смонтировать фильм - сняли очень много видео, еще рассматриваем вариант написать книгу, - улыбается Юрий.

ТОП-6 мест, которые стоит посетить каждому (по версии Юрия и Ивана)

- Сам маршрут достоин того, чтобы по нему пройти. Мы это сделали без денег и без вещей. Это пример того, что если украинец имеет немного больше, чем мы, и хочет путешествовать - у него все получится, - уверены ребята. 

  1.  Замок Сент-Миклош, Мукачевский район, Закарпатская область (гостеприимный хозяин).
  2. Деревянная церковь в Дрогобыче. 
  3. Михайловский собор в Житомире (внутри роспись в стиле "петриковки" - цветов такое огромное количество, что среди них даже трудно заметить  библейские персонажи). 
  4. Кручи над Днепром.
  5. Село Опошня - гончарная столица Украины.
  6. Село Владимировка, национальный парк "Слобожанский" на Харьковщине. 

Собака лаяла - поймали фраера

В Хмельницкой области пес вынюхал разбойника в шкафу.

Среди поздней ночи 50-летняя почтальон из Виньковецкого района (Хмельницкая область) проснулась от громких криков и ударов в дверь. Перепуганная женщина вскочила с постели и бросилась звонить соседям. Но в этот момент вдребезги разлетелось окно - женщина кинулась к двери и столкнулась с незваными гостями. Грабители затолкали ее обратно в дом, принялись избивать, требуя деньги и ценности. Возможно, разбойники надеялись, что почтальон хранит дома пенсию, но досталось им лишь 700 грн., которые та собирала на день рождения внучки. Чудом женщине удалось вырваться, когда злоумышленники на пару секунд отвлеклись. Она успела добежать до соседей, которые и вызвали полицию.

Понимая, что женщина убежала не просто так и вот-вот вернется с подмогой, грабители решили… спрятаться. 

- Один из них спрятался от полиции прямо дома у пострадавшей - за печью, еще и стулом забаррикадировался, - рассказывают в секторе коммуникации полиции в Хмельницкой области. - Естественно, его было видно уже с порога.

Второго же в доме не оказалось. Но тут на помощь пришла служебная собака Бетти. Когда ее пустили по следу, она направилась к соседнему дому. К удивлению правоохранителей, подошла к шкафу и залаяла. Столь странная реакция на мебель объяснялась просто - второй грабитель спрятался там. В этом доме жила его гражданская жена, поэтому он не придумал ничего лучше, чем вернуться домой. 

Почтальон попала в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, многочисленными синяками и ушибами головы и всего тела. Задержанные - ровесники, им по 29 лет. Им уже объявлено о подозрении, до суда их продержат под стражей. Как оказалось, раньше они уже имели проблемы с законом, а в этот раз "на дело" пошли и вовсе пьяными. Против них открыли уголовное производство по статье "Разбой" - им грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. 

А Бетти полицейские вынесли лишь устную благодарность - должна, мол, понимать: это ее работа, ее за это кормят. 

Бетти привела полицию в дом напавшего на почтальоншу и указала на шкаф, где и нашли злоумышленника. Фото: Cектор коммуникации полиции в Хмельницкой области