Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Команда студентов Enactus ХНЕУ провели фестиваль заботы о домашних и беспризорных животных

Команда студентов Enactus ХНЕУ провели фестиваль заботы о домашних и беспризорных животных

В октябре студенты Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца реализовали давнюю идею привлечь внимание жителей Харькова к проблемам беспризорных животных.

Первым этапом стал день открытых дверей в "Центре обращения с животными", на который пришло более 150 заинтересованных харьковчан. Участники мероприятия стали настоящими гостями для питомцев центра: они не только принесли с собой подарки, но и тесно пообщались на прогулке, в результате которой две собаки и одна кошка даже обрели новых хозяев. Пока дети были заняты на творческих мастер-классах, взрослые знакомились с директором приюта и главным кинологом. Желающие осваивали основные правила поведения с беспризорными животными, а также принципы дрессировки собак.

 

"Основная цель нашего проекта - познакомить жителей Харькова с проблемой бездомных животных, а так же показать, что собаки и кошки из приюта такие же, как и в зоомагазине", - рассказывает Вероника Варвянская, организатор дня открытых дверей.

Вторым этапом стал семейный уикенд на поселке Жуковского "Happy Dog" - бесплатный фестиваль, на который приглашали харьковчан прямо со своими питомцами. Здесь гостей уже ждали профессионалы и эксперты в области ухода за животными, которые рассказывали об основных особенностях вакцинации, эхокардиографии и ультразвуковой диагностики для питомцев, а также принципах правильного питания. В конце встречи среди участников викторины разыгрывались вкусные призы для кошек и собак.

Присутствующих на мероприятии гостей также ожидал горячий чай, полевая каша, приготовленная по старинным охотничьим рецептам, и музыкальное выступление дуэта "Совпадение".

 

Команда студентов ХНЭУ входит в международную молодежную организацию Enactus, которая ежегодно проводит конкурсный отбор социальных проектов и привлекает для их реализации украинские и международные компании. В этом году на реализацию своих социальных проектов гранты от компании Mars Украина получили две харьковские команды.

"Наша компания уже несколько лет подряд поддерживает студенческие инициативы команд Enactus, направленные на охрану окружающей среды и заботу о бездомных животных. И в этом году мы решили поддержать харьковских студентов в их стремлении внести свой вклад в решение актуальных социальных проблем", - рассказывает Руслан Скиба, директор по корпоративным связям Mars Украина.

Второй грант от компании в этом году получила команда Enactus Украинской инженерно-педагогической академии за свой проект "Green Vitamin Planet". Совместно с волонтерами и под руководством ландшафтного дизайнера, студенты облагородили территорию уникального комплекса для детей и взрослых с диагнозом аутизм в Харькове. Более пятидесяти саженцев яблонь, груш, абрикос, черешен и слив теперь подрастают в саду комплекса, обещая сладкий урожай его воспитанникам уже через несколько лет. Свое место среди аллей нашли и деревянные скамейки разной высоты, с учетом разного возраста воспитанников центра.