Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из-за долгов за электроэнергию в Харькове остановились трамваи

Из-за долгов за электроэнергию в Харькове остановились трамваи
Фото: Фото: пресс-служба харьковского горсовета

В нынешнем году Харьков не получил из госбюджета денег на компенсации за перевозку льготного населения. В мэрии города утверждают, что эти средства должны были пойти на выплаты "Облэнерго". В результате перед предприятием собрались долги, что привело к отключениям.

Уже 14 августа на свои маршруты не вышли трамваи №1, 3, 7, 12 и 20. Причиной тому послужило как раз отключение от электроэнергии трех тяговых подстанций КП "Горэлектротранссервис", которые обеспечивают электричеством городской электротранспорт. 

- Мы постоянно обращались к руководству страны по вопросу компенсации за перевозку льготного контингента населения. В этом году, впервые за многие годы, государство не выделило ни копейки. Также отмечу, что эта компенсация никогда не приходила в город "живыми" деньгами, это всегда были клиринговые зачеты по электроэнергии. Коммерческая позиция компании "Харьковоблэнерго" абсолютно неприемлема с точки зрения социальной, так как предприятие берет в заложники не только мэрию, но и харьковчан, прекрасно понимания корень проблемы. Мы надеемся на разумный подход "Облэнерго" к решению этого вопроса и возобновление подачи электроэнергии на данные подстанции в ближайшее время. Шантажировать город себя не позволит, и мы считаем неприемлемой такую постановку вопроса, когда вина не лежит на городской власти. Примером является харьковский метпроплитен, которому после изменения в законодательстве город сам компенсировал средства за льготный проезд из городского бюджета, - заявил заместитель мэра по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов

По его словам, городская власть уже готовит обращение к Кабинету министров по вопросу скорейшей выплаты компенсации за проезд льготного контингента населения.

В ТЕМУ

Льготный тупик

Льготники обижаются, водители переживают за выручку, а государственная машина равнодушно наблюдает за конфликтом со стороны. Очередная схватка произошла недавно на столичном автовокзале. Военный Виктор Вильчинский вынужден был пойти на конфликт с администрацией автостанции и водителем автобуса, чтобы отстоять свое законное право - ехать домой по льготному билету.

Новости по теме: Новости Харькова Льготы