Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковскую коммунистку Александровскую не привезли на суд

Харьковскую коммунистку Александровскую не привезли на суд
Фото: Фото: Твиттер

Сегодня, 8 июля, в Апелляционном суде Харькова должно было пройти слушание, инициированное стороной защиты харьковской коммунистки Аллы Александровской, которую обвиняют в даче взятки и посягательстве на территориальную целостность Украины. Рассмотреть аргументы адвокатов бывшей чиновницы судьи сегодня не смогли – Александровскую не привезли из СИЗО в зал суда.

- Обсуждалась возможность проведения слушания в режиме видеоконференции, от которой коммунист отказалась. В итоге суд постановил доставить Аллу Александровскую в зал заседаний 15 июля, - рассказывают сторонники почетной гражданки Харькова.

Напомним, Александровскую взяли под стражу на два месяца 30 июня без права внесения залога.

СПРАВКА "КП"

Силовики пришли в дом Александровской с обыском 28 июня, после которого ее взяли под стражу. По данным Службы безопасности, Александровская вместе с сыном Александром, которого объявили в розыск, подкупали депутатов местных органов власти, чтобы те ставили свои подписи в обращениях к Президенту Петру Порошенко и парламенту об изменениях в Конституцию Украины по вопросам федерализации. Экс-нардепу инкриминируют обвинения по двум статьям - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110) и дачу взятки (ч. 3 ст. 369), максимальная санкция – 10 лет лишения свободы. Защищать Александровскую взялся Александр Шадрин, который является адвокатом Игната Кромского, известного как "Топаз", и одного из обвиняемых в теракте у Дворца спорта, в котором погибли четыре человека.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Алла Александровская родилась 7 декабря 1948 года. С 1996 года возглавляла харьковских коммунистов вплоть до запрета партии - была  первым секретарем Харьковского обкома КПУ. Была народным депутатом четырех созывов. С 2008 года - почетный гражданин Харькова.

После запрета деятельности КПУ взялась за проект об особом статусе области "Слобожанщина". Законопроектом, разработанным организацией, предполагалось создание специального административно-правового режима на территории Харьковщины: наделить область особыми полномочиями.

Вершиной деятельности Александровской стала электронная петиция к президенту об особом статусе региона, собравшая свыше 26 тысяч голосов. На петицию президент ответил четко: все регионы Украины должны развиваться на равных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковские пенсионеры устроили в сети флешмоб в поддержку Александровской 

В поддержку главной коммунистки Харькова Аллы Александровской, коммунисты города Изюм на Харьковщине запустили по социальным сетям флешмоб – мужчины и женщины фотографируются с плакатами, в которых призывают "остановить беззаконие" и убрать "руки прочь" от их лидера.

Новости по теме: Алла Александровская