Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане наладили бизнес по угону "Лексусов"

Харьковчане наладили бизнес по угону
Фото: Специализировались харьковчане на Lexus RX 350. Фото: скрин из оперативного видео

Белый или черный – не важно, главное, чтобы "Лексус": в Харькове полиция задержала банду, которая специализировалась на угоне элитных внедорожников. Организовал криминальное дело 35-летний харьковчанин, себе в помощники мужчина взял двух приятелей - жителей области. Посовещавшись, товарищи решили, что размениваться на мелочи не будут: если уже и угонять, то только автомобили дорогие.

- Злоумышленники выходили в свободном поиске в центральную часть города,  находили нужный им автомобиль, вскрывали его, с помощью электронного приспособления заводили и уезжали в неизвестном направлении, - рассказывает Олег Лобунец, замначальника уголовного розыска ГУНП Украины в Харьковской области. – Действовали бандиты преимущественно в дневное время.

По этой схеме харьковчане смогли увести у хозяев за три месяца шесть "Лексусов"  - три в Харькове и три Днепре.

- Машины вывозились на территорию соседней области, там их оставляли для отстоя и дальнейшего вмешательства в электронную систему, чтобы уже не срабатывали охранные системы, - говорит Лобунец.

Так, харьковские "Лексусы" отгонялись в Днепр, а днепровские – в Харьков. На прошлой неделе патрульные нашли в городе две таких "бесхозных" иномарки - в полицию о подозрительных автомобилях заявили местные жители. Как оказалось, оба "Лексуса" находились в угоне и были вывезены из Днепра. Теперь любителям дорогих иномарок светит до 12 лет лишения свободы, а досудебное расследование проводится по статье 289 – незаконное завладение транспортным средством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Масштабная драка между арабами в Харькове началась из-за девушки

Конфликт, который закончился стрельбой на парковке торгово-развлекательного комплекса в Харькове, начался в другом районе города, сообщили в пресс-службе патрульной полиции. По их данным, столкновения между иностранцами начались не из-за ДТП, как ранее рассказали в харьковской полиции, а из-за девушки.

Новости по теме: Новости Харькова угон авто