Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертва милицейских пыток получит 9 тысяч евро

Даже отсидев 7 лет и 7 месяцев из присужденных 14, харьковчанин Сергей Ушаков продолжал искать справедливости, стараясь добиться снятия обвинений в убийстве. Из тюрьмы его вызволило только обращение в Европейский суд по правам человека. Три года там рассматривали дело "Ушаков против Украины" и признали ряд нарушений в действиях харьковских право­охранителей. По решению ЕСПЧ, Сергею присуждено 9 тысяч евро компенсации, а также дано право на то, чтобы его уголовное дело пересмотрели.

Сергея Ушакова обвинили в убийстве 70-летнего мужчины в 2008-м. Тогда в одном из частных домов нашли тело пенсионера с множественными ножевыми ранениями - подозрение упало на Ушакова, так как у него с убитым был спор из-за дома. Чтобы получить признание, мужчину и его супругу допросили с пристрастием. Правозащитники, видавшие виды, говорят: когда они читали заявление Ушакова о пережитом в отделении, им становилось нехорошо.

Сергей Ушаков уже на свободе, но его обидчики пока так и остались безнаказанными. Фото: Харьковская правозащитная группа

- Каждый из заявителей после обвинения дал показания, что они не причастны к этому убийству, сослались на свое алиби, однако работников милиции не устраивали такие показания, и они продержали супружескую пару в течение всей ночи в райотделе. После того как стало понятно, что заявитель не признается в убийстве добровольно, к нему стали применяться пытки, - рассказывают в Харьковской правозащитной группе. - Параллельно с этим его жену заставляли изменить свои показания, опровергнув алиби мужа. Ее толкали, таскали за волосы, отпускали подзатыльники и применяли другие виды жестокого обращения.

Сам Сергей свою историю называет типичной - под давлением он признался, но как только получил возможность поговорить с адвокатом, пожаловался на избиение. Побои сняли, а самого Ушакова отпустили, правда, дело против него все еще продолжалось.

- Меня обвинили в предумышленном убийстве, но я этого не совершал. Пытками заставили признаться. Мне повезло, что попался адвокат Сергей Медведев, который объяснил, в чем мои права, и я смог заявить, что в отношении меня применялись пытки, - рассказывает Ушаков. - Набор пыток типичный: "Ласточка" - это когда руки за спиной заламывают и поднимают в застегнутых наручниках, это довольно больно. "Противогаз" - средство не оставляет следов, но человеку это не дает дышать, а сигаретный дым… я человек некурящий, я три раза терял сознание, меня обливали водой и опять продолжали.

Дело Ушакова проходило несколько инстанций, и в конце концов мужчину осудили на 14 лет. Сейчас он на свободе, но, как рассказывают в Харьковской правозащитной группе, добиться справедливого наказания для милиционеров не удалось. Более того, рассказывают адвокаты, один из фигурантов пыток все еще работает в органах.

Новости по теме: Новости Харькова Милиция