Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Студентка из Харькова коллекционирует старую технику и реставрирует "убитые" авто

Студентка из Харькова коллекционирует старую технику и реставрирует
Фото: - Все эти банты, гофре, складки - это же так женственно и красиво. Разве можно сравнить с современной модой? - считает Карина. Фото: Архив Карины Ефановой

Платье в крупный горох, старомодные туфли и несчетное количество совершенно не девчачьих увлечений. Это все - 22-летняя Карина Ефанова из Харькова. Уже более 5 лет будущий программист коллекционирует ретротехнику. 

В коллекции девушки - более 80 старых мобилок, 40 фотоаппаратов, 30 винтажных компьютеров и ноутбуков, 3 стационарных телефона, несколько телевизоров и несметное количество запчастей. А виниловые пластинки и аудиокассеты она уже не считает. 

- Первым экземпляром моей коллекции стал ноутбук 1996 года. Когда мне его подарили, у меня возникла идея с его помощью изучать язык программирования Фортран на ЭВМ, - вспоминает Карина.

Среди других любителей винтажа Карина известна как тетя Клава. Объясняет, имя выбрала не случайно, это сокращение от "клавиатура", к тому же это имя было весьма популярно в середине ХХ века. Да и одеваться девушка предпочитает из бабушкиного шкафа, ищет наряды в винтажных магазинах, у родственников и знакомых, пробует шить сама.

- Мне очень пришелся по душе образ стиляг. Эта легкость и утонченность во всем: в одежде, в отношении к жизни, в танцах - очень располагает к себе. Когда тебе плохо - танцуй! - улыбается девушка.

Недешевое хобби

Большую часть своей коллекции Карина бережно хранит дома. Немало "ретродобра" любезно согласились приютить в своих гаражах и на складах ее друзья.

- Много чего мне приносят знакомые, отдают старые телефоны, фотоаппараты, компьютеры... За отдельными шедеврами приходится охотиться, отыскивая интересные модели на барахолках, в интернете. Что-то достается бесплатно, за что-то приходится выложить кругленькую сумму, - говорит Карина.

Так, фотоаппарат Polaroid 736 можно купить за 50 грн., но вот картридж на 10 кадров к нему обойдется около 800-1000 грн.

- Запчасти к старым компьютерам стоят намного дороже, чем к современной технике. Найти их сложнее, но тем они и уникальны! - даже о "железе" харьковчанка говорит с нескрываемым восхищением.

Виниловые пластинки, аудио-, видеокассеты, запчасти от старых ПК - их у Карины великое множество. Фото: Архив Карины Ефановой

100-летний фотоаппарат против фиолетовой Мotorolla

Самый старый экземпляр в коллекции студентки - фотоаппарат "Фотокор-1" 1936 года. Нашла его тетя Клава случайно: отправилась на поиск виниловых пластинок, а выудила такое сокровище! "Старичок" выглядит неплохо и даже работает! Девушка специально решила изучить процесс печатания фото по старинке.

- Ну вот что сейчас: сфотографировали, на принтере распечатали - и все! А раньше было намного увлекательнее: нужно было закрыться в темной ванной, проявлять пленку, использовать всякие реактивы, - делится Карина.

В коллекции ретротехники Карины есть интересный экспонат, который, по меркам "Фотокора-1", совсем юный, но зато очень редкий.

- Телефон - Мotorolla на Windows mobile 2003 фиолетового цвета. Такая расцветка довольно редко встречается, поскольку выпускалась эта модель только для США, в то время как в Европе девайс был черным, - объясняет тетя Клава. 

По словам тети Клавы, экспонат, который станет главным украшением коллекции, вот-вот окажется в ее руках.

- Я жду с нетерпением, когда на днях мне пришлют ЭВМ 80-х годов, настоящий динозавр! - делится радостью Карина.

Кстати, девушка может сама запросто собрать компьютер, а также провести вечер, ремонтируя старый магнитофон. Карине под силу даже отреставрировать старое авто - детали поменять, заменить стекло и прочие мелочи в салоне. А в ближайшем будущем тетя Клава хочет освоить автомеханику настолько, чтобы своими руками воскрешать старые побитые машины и мотоциклы.

- Хочу изучить аргонную сварку, ищу, куда бы устроиться, но никто не берет, потому что девушка, - говорит Карина.