Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской области 10 человек отравились неизвестными химикатами

В Харьковской области 10 человек отравились неизвестными химикатами
Фото: Непонятное белое вещество представители фирмы засыпали песком. Фото: скриншот

3 дня по селу Лебедивка Харьковской области ручьями текли химикаты. Злополучную машину с цистерной, которая стоит во дворе тракторной бригады на территории местного аграрного предприятия, заметили 28 мая местные жители – все бы ничего, но из цистерны вытекала белая жидкость с весьма неприятным химическим запахом. Когда постепенно этот поток достиг ближайшего дома, который находится в 100 метрах от двора тракторной бригады, люди почувствовали неприятный запах, который вскоре вызвал у многих головную боль.

- У меня была тошнота, сильная сухость во рту и головная боль, еще изрядно жгло горло, - говорит житель села и депутат Лебедивского сельсовета Александр Майстренко.

Видео: lyudmila maystrenko

Его дом находится в 150 метрах от эпицентра утечки, и в семье Александра кроме него пострадали его жена и отец. Детей Александр хотел увезти от греха подальше, но не успел - у них тоже позже обнаружились незначительные признаки отравления. По словам мужчины, когда представители агрофирмы почувствовали неладное, они просто забросали поток химикатов землей и песком.

- Из цистерны вытекло около 2 тонн химикатов, - говорит Александр. – Мы вызвали МЧС, милицию, звонили в прокуратуру, экологам, а представители агрофирмы сначала не хотели пускать никого на территорию, где стояла цистерна, а потом не давали ключи, чтобы убрать машину.

Когда начался дождь, жителям Лебедивки пришлось совсем туго: яды растеклись буквально по всему селу, в результате чего количество отравившихся увеличилось. Кроме того, эти потоки частично попали в близлежащие ставки. В результате 10 человек получили отравление.

- На сегодняшний день от отравления в нашем селе пострадало 6 взрослых и 4 детей, - говорит жительница Лебедивки Валентина. – Кого-то госпитализировали и выписали только сегодня, а кто-то лечится дома. Неприятный едкий запах в селе до сих пор стоит.

Видео: lyudmila maystrenko

Александр Майстренко после проведенных в больнице 4 дней все еще жалуется на головную боль, но намерен участвовать в разбирательстве по поводу загрязнения своего села химикатами. По его словам, представители компании не пытались совместно с жителями Лебедивки устранять проблему с химикатами, однако, позже предложили компенсировать деньги на лечение пострадавших. Корреспондент "КП в Украине" старался дозвониться до горе-фирмы, но ни один из их телефонов не отвечает. Тем временем полиция и прокуратура занимается расследованием этого дела - уже назначен ряд экспертиз.

- Первомайская местная прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве по факту загрязнения земель веществами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды (ч. 1 ст. 239 УК Украины) и проверяет оперативную информацию по хранению ядохимикатов вблизи детского сада, - рассказали в ведомстве.