Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шить микромишек начал с подачи жены

Шить микромишек начал с подачи жены
Фото: Фото: Instagram Краснова

Новые знакомые Игоря Краснова не скрывают удивления, когда этот коренастый молодой мужчина показывает свои творения: симпатичный зайчик с глазами-бусинками, белоснежная овечка или мишки-лилипуты размером  со спичечный коробок - это все его рук дело. Иногда не верится, что перед тобой не живая зверюшка, а игрушка из меха и синтепона.

- Все игрушки ручной работы! Машинку я практически не использую, все детали шью только руками. На машинке могу создать только какой-то дополнительный элемент декора для малыша, - рассказывает Игорь.

Мелких зверьков делать куда сложнее, уверяет Игорь. Фото: Instagram Краснова

В коллекции мастера необычные работы: как лилипуты-медведи от 2,5 см, так и "великаны" по 75 см. Объясняет: в его деле меньше - не значит проще.

- Мой первый микромишка, который был ростом всего 2,5 сантиметра, самая знаменательная для меня работа. После его создания меня очень многие называли "левшой нашего времени", - улыбается мастер. - Поверьте, хоть малыш такой маленький, но трудоемкости ему не занимать! По сложности он ничем не уступает большим мишкам.

Тот самый знаменитый медведь родился три года назад: его крошечные ручки и ножки - почти ювелирная работа. У Игоря в коллекции несколько таких малышей: Микрош, Орешек, Пуня, Янг, кроме них есть еще несколько миниатюрных медведей ростом  5, 7 и 13 см.

- Моя супруга уже три года занималась игрушками, и вот однажды я ей сказал: "Я тоже могу такое сделать", на что она мне ответила, мол, попробуй. Я и попробовал, - смеется Игорь. - И получился мой первый мишка по имени Миша. Смешной, корявенький, но мой первый! Супруга была мне учителем, наставником и помощником в этом деле. С того момента это меня очень затянуло и до сих пор не отпускает, - признается мужчина.

Умилительные работы харьковчанина быстро находят новых владельцев, несмотря на цену - от 4 тысяч гривен. Есть экземпляры и по 10 тысяч. Переезжают игрушки на постоянное место жительства в основном за границу. 

- В Швейцарии есть одна коллекционер, у которой живут очень много моих игрушек. Лично для нее я делал мишку ростом 75 см! Теперь он и его братья живут дружной компанией, - рассказывает мужчина.