Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине путевки в детские лагеря будут брать в кредит

На Харьковщине путевки в детские лагеря будут брать в кредит
Фото: Фото: архив "КП"

В Харьковской области идет подготовка к летним каникулам. Лагеря отдыха начнут работу в первых числах июня. На сегодняшний день составляются графики заездов. К оздоровительному сезону готовятся 30 детских учреждений оздоровления и отдыха, 690 лагерей с дневным пребыванием, 15 лагерей труда и отдыха и 2 палаточных городка. Средняя стоимость 21-дневной путевки, по информации чиновников, составит порядка 4200 гривен. Оздоровление на базе лагеря санаторного типа обойдется еще дороже - 6500 грн.

По сравнению с прошлым годом цены на отдых в детских лагерях региона не выросли, но это не особо радует харьковчан.

- Хочется отправить сына в лагерь, но пока не уверена, что получится. Зарплату на работе задерживают, когда получишь, отдаешь долги и снова ждешь, поэтому не получается спланировать отдых. Наверное, придется ребенку все лето провести в городе, - говорит харьковчанка Елена.

В Харьковской обладминистрации отмечают, что родители могут брать путевки на более короткий срок.

- Хочу отметить, что сейчас стали популярными двухнедельные заезды. Они стоят дешевле, и родители по договоренности с учреждением отдыха могут даже покупать путевку в кредит, - рассказала Лариса Козлова, начальник управления по молодежной политике и организации оздоровления детей ХОГА.

ДЕНЕЖКИ

На днях областной совет принял программу сохранения и развития сети детских оздоровительных учреждений. За 5 лет в них собираются вложить 89 миллионов гривен, из них 47 миллионов из областного бюджета.

- В этом году предусмотрено финансирование из областного бюджета 19 заведений коммунальной формы собственности на сумму 28 млн 972 тыс. грн. Это средства на проведение капитальных и текущих ремонтов, модернизации и реконструкции, - сообщил директор департамента по делам молодежи и спорта ХОГА Виталий Кириленко.

Новости по теме: Дети