Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шашлычные места Харькова и пригорода: куда отправиться на пикник

Шашлычные места Харькова и пригорода: куда отправиться на пикник
Фото: Отведав мяса, не забудьте залить за собой костер. Фото: архив «КП» в Украине

На носу майские праздники и начало сезона "шашлычных" пикников. Отдохнуть компанией ринутся на природу тысячи харьковчан. Но разводить костер где попало нельзя – можно заработать штраф от 51 до 170 грн. А за отдых в комфортных условиях придется заплатить немало: аренда беседок в популярных местах для пикников стартует от 200 гривен за городом, и от 350 в Харькове.

Журавлевский гидропарк

Река, песок и зелень в черте города: "Журавлевка" привлекает харьковчан в первую очередь удобным расположением – 15 минут ходьбы от метро. Тут можно арендовать беседку, устроить пикник на пляже, взяв в прокате все необходимое - от шампуров до мангала, покататься на лодках, а 1 мая даже куличи посвятить. На бесплатной части парка вас ждут лишь природа, пара  скамеек и целая толпа, таких же, как и вы, искателей свободного местечка.

  • Цена: вход на территорию - 40 гривен, аренда беседки от 350 (в стоимость входят мангал и угли).
  • Плюс: хорошая инфраструктура, развлекательная программа.
  • Минус: много людей, платный вход и парковка.
  • Как добраться:  на метро до ст. "Героев труда", далее пешком или автобусом №17, 240, 271, трамваем №16, 26 или троллейбусом №34, 42.

Алексеевский лугопарк

Алексеевское водохранилище харьковчане любят за живописную природу. Здесь отдохнуть на майские можно, как бесплатно, так и за деньги. Есть ухоженная платная зона со всеми удобствами. Тем, кто хочет прийти на все готовое, можно арендовать полный "шашлычный" инвентарь на месте, а не тащить из дома мангал, шампура и уголь.

  • Цена: беседка от 400 гривен, в стоимость входит мебель, мангал, розетка.
  • Плюс: хорошая инфраструктура, бесплатный вход и парковка.
  • Минус: беседки нужно арендовать заранее.
  • Как добраться: автобусами № 55, 217, 221, 305 или любым маршрутом, следующим по ул. Клочковской, трамваями № 7, 20.
В городе много мест, где можно с комфортом пожарить шашлычки. Фото: архив "КП" в Украине

Безлюдовский гидропарк

Чистый воздух, сосны и песчаный пляж притягивают летом людей, как магнитом. Пока погода не позволяет купаться, сюда приезжают на пикники. Территория платного пляжа обустроена для отдыха, есть туалеты и проточная вода, можно арендовать беседку, правда, от цены зависит и ее внешний вид: за "побогаче" придется раскошелиться, а самый дешевый вариант – лавки, стол и шифер над головой сдадут за 200 гривен. К слову, сюда можно ехать и с ночевкой, можно и дом снять, и палатку поставить.

  • Цена: беседки от 200 гривен, вход – 20 гривен, въезд автомобиля – 50 гривен, мангал и дрова по 40 гривен, домик – 1000 гривен в сутки, палатка – 50.
  • Плюсы: недалеко от Харькова
  • Минусы: дорого, много песка, платный вход и парковка
  • Как добраться: автобусами: №181 (отправление от автостанции №3 "Конный рынок"), №671 (отправление от ст. метро "Проспект Гагарина") или электричкой от станции "Левада".

Гомольшанские леса

Отдохнуть на территории Национального парка можно и с костром, и с шашлыками, правда, исключительно в отведенных для этого местах. Добираться до "Гомольшанских лесов" из Харькова недолго – всего 45 км пути. Природа в этом месте сказочная: кроме 132 видов растений, здесь обитают 131 вид птиц, 20 видов земноводных и пресмыкающихся, а также краснокнижные животные. Кроме пикника, здесь можно заказать экскурсии по парку.

  • Цена: вход на территорию парка и въезд автомобиля по 10 гривен, аренда столов от 30 гривен, беседок от 100, дрова для пикника - 50 гривен, экскурсии по парку от 400 гривен (группа в 20 человек).
  • Плюсы: хорошая природа, чистое место, деньги пойдут на благоустройство парка
  • Минусы: мангал нужно захватить из дома, комары
  • Как добраться: 1. электричками до Змиева, а там на автобусе до парка. 2. С автовокзала на пр. Гагарина до села Задонецкое.

Комментарий спасателей

Убрать мусор и следить за огнем

Кого открытие "шашлычного" сезона совсем не радует, так это пожарных, они напоминают: масштабы бедствий от окурка или непотушенного костра в лесу могут быть ужасающими.

- В праздничные дни остро возникает и проблема пожарной безопасности: в парковых зонах, лесах, на открытых территориях отдыхающие разводят костры, бросают в траву окурки, оставляют после себя легковоспламеняющийся мусор, а это значительно увеличивает угрозу возникновения масштабного пожара. Даже осколок стекла способен вызвать возгорание, особенно в жаркий и засушливый период, - отмечают в ГСЧС Харьковской области.

Кстати

Правила поведения с огнем на природе: 

  • Разжигать костер в лесу можно только в специально оборудованных для этого местах, если в лесу такого места нет, его нужно подготовить: предполагаемую для этого территорию обкопать или обложить камнями.
  • Не оставляйте костер без присмотра.
  • Чтобы надежно потушить костер, залейте его водой, затем расшевелите и залейте еще раз, пока не исчезнет дым; в случае отсутствия воды засыпьте костер толстым слоем почвы.
  • Старайтесь не курить в лесу, не бросайте окурки на землю, особенно там, где имеется сухая подстилка;
  • По окончании отдыха уберите после себя бытовые отходы.