Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские велосипедисты требуют для себя больше дорожек

Харьковские велосипедисты требуют для себя больше дорожек
Фото: Подрядчик обещает, что велодорожка на Сумской не замерзнет и зимой. Фото: сайт Харьковского горсовета.

В городе начали строить долгожданную велодорожку. Семь километров качественного покрытия, по которому можно будет крутить колеса от перекрестка улиц Сумской и Деревянко до поселка Пятихатки, обещали велолюбителям несколько лет назад. Сейчас на Белгородском шоссе ведутся подготовительные работы, чуть позже дорожку заасфальтируют.

- Зимой дорожка замерзать не будет. Технологии, которые применяются в процессе строительства, дадут возможность пользоваться ею круглый год, - радует главный инженер фирмы-подрядчика Роман Бондаренко.

Велотропинка вдоль Белгородского шоссе довольно популярна, ее обустройство жизнь любителей двухколесного транспорта улучшит, но не радикально, ведь в других местах тоже надо как-то ездить. На днях на сайте мэрии зарегистрировали петицию с требованием проложить велодорожку по всему проспекту Науки.

- Выделить место, отделить бордюрами и оборудовать специальными светофорами, - предлагает  автор обращения Ch Alexandr.

От Пятихаток до пересечения Сумской и Деревянко проложат 7 км качественного покрытия. Фото: сайт Харьковского горсовета

За пару дней петиция набрала порядка двух сотен подписей. На сайте мэрии есть несколько  обращений на эту тему, обсуждают ее и в соцсетях, и на специальных форумах.

- Велосипед - средство передвижения, незаслуженно забитое машинами, поэтому велодорожки нужны везде, иначе велосипед из разряда прогулочного транспорта так и не выйдет, - считает харьковчанин Владимир.

Те, кто ездят за рулем, считают, что велосипедисты лишь создают проблемы, провоцируют аварии.

- Прошу убрать велосипедистов с автодорог. Реально по их вине множество аварий, а также не комфортно передвигаться по дороге, - считает Губин Егор, который подал свою петицию.

Пока что в борьбе побеждают автомобилисты. Их петиция хоть и набрала всего ничего голосов, но по Харькову безопаснее ездить в машине.