Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изображение Богородицы вернулось на площадь Свободы

Изображение Богородицы вернулось на площадь Свободы
Фото: Изображение Богородицы перешло на здание по соседству с бывшем местом прописки. Фото: Громадська варта

После демонтажа постамента памятника Ленину многие харьковчане задавались вопросом: куда подевалось изображение Богородицы, украшавшее строительные леса вокруг пьедестала советского вождя. Сегодня картину прояснили сами активисты: плакат с Богородицей переехал, правда, не далеко от старого места прописки – на гостиницу "Харьков".

- Та, Чей образ был на постаменте после свала лысого, Кто защищал Украину, Кто был в сердце нашего города и будет до конца войны. Символ духовной защиты, Чистоты, Жертвенности, Милосердия...всего того, что переживает наша страна сейчас в своих наилучших сыновьях и дочерях... - написали активисты "Громадської варти".

Икону впервые вывесили на площади 12 апреля 2015 года. Фото: Громадська варта


Образ появился на стене накануне вечером, активисты наняли вышку, купили тросы и крепления за свои средства. Монтаж изображения прошел без конфликтов. Мнения харьковчан из-за появления иконы на площади разделились.

- Сделали фотокопию с Софиевкой Оранты и тупо лепят куда попало. Будто бы она кого-то спасет? – говорит Катя Валиева.

Активисты говорят, что образ будет висеть на площади Свободы до конца войны Фото: Громадська варта


- Читаю и не верю своим глазам, сколько в нашем городе неверующих и павших людей. Это Икона, как вы можете сквернословить так, да еще в грязном мате. Стыд, - разводит руками Оля Александрова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо Ленина на площади не будет других памятников

Всем, кто мечтал о пирамидах и аллеях с херувимами в центре Харькова, в горсовете дали лаконичный ответ: ни памятников, ни каких других архитектурных излишество вместо вождя пролетариата не поставят - площадь останется пустой.

Новости по теме: Новости Харькова иконы