Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанам предложили платить налог за бесплатное кабельное

Харьковчанам предложили платить налог за бесплатное кабельное
Фото: На конверте нет обратного адреса - только Главное управление ГФС и фамилия некого инспектора. Фото: Мария Солодовник.

Пенсионерка Вера Сергеевна удивилась, обнаружив утром в почте письмо из налоговой. В письме сообщалось: за услугу кабельного телевидения, которое ей предоставляется бесплатно, надо  заплатить налог. Авторы письма сыпали  отсылами к законодательству и угрожали штрафами.

- Насторожило,  что нет обратного адреса и контактов. Имя написано по-русски, в то время как уведомление – на украинском, да и описки в тексте выглядят подозрительно для официального документа, - рассказала "КП" в Украине женщина.

Оказывается, уже сотни харьковчан получили аналогичные "письма счастья".

- Н ашему дому стали массово приходить такие письма. Люди неприятно удивлены. Я с утра читаю налоговый кодекс, - говорит Наталия Скребова.

- Сегодня вот получил. Фамилия на русском (с ошибками), даже подписи и печати не было! Обратный адрес на конверте: Головне управління ДФС, до вимоги: інспектор Іванченко А.В. – делится Виталий Лавроненко.

Провайдер кабельного ТВ и интернета "Триолан" разъяснил: такая корреспонденция - фикция и дело рук конкурентов.

-  В случае, если вы пользуетесь предложением "Кабельное без абонплаты", просим вас не переживать по поводу изложенных в этих псевдописьмах безосновательных требований и ни в коем случае данным "требованиям" не следовать, -  говорят представители компании.

Налоговики о "письмах счастья" тоже наслышаны, люди уже звонили с вопросами. В ГФСУ заверяют, к посланиям не имеют никакого отношения.

- Мы спрашивали у своих профильных отделов, они сказали, что таким не занимались. Понятия не имеем, откуда ноги растут. Честно говоря, у меня у самой такое кабельное телевидение, но письма еще не получала, - говорят в пресс-службе ГФС. – Обращайте внимание, если это платежка, то там должны быть реквизиты, или банально адрес или телефон…

Абонентов, получивших письмо, в этом инциденте заботит не столько фейковость послания, сколько разглашение личных данных. Провайдер лишь разводит руками.

-  Мы изучаем этот вопрос. Однако надо понимать, что фамилия, имя и отчество, привязанные к адресу, совсем и не секретные данные и их можно получить множеством способов. Обычно для  такого рода акций провайдеры выбирают своих бывших абонентов. Насколько это возможно, мы интересуемся историей у каждого обратившегося, - говорят кабельщики.

Новости по теме: Новости Харькова Налоги