Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове полтысячи летучих мышей выпустили в природу

В Харькове полтысячи летучих мышей выпустили в природу
Фото: Активисты спасают животных от верной гибели. Фото: FeldmanЕcopark

Четвертый год подряд в начале весны Центр реабилитации рукокрылых выпускает своих питомцев в естественную среду обитания после долгой зимовки. Отпустить и пожелать зверькам удачи накануне собрались десятки горожан – в лес улетели 500 рукокрылых.

Мышки зимовали в специальных мешочках. Фото: FeldmanЕcopark

- Каждый желающий смог взять в руки проснувшуюся после зимней спячки летучую мышь и помочь ей взлететь. Торжественный выпуск летучих мышей, который весной проходит в Экопарке, призван показать людям рукокрылых вблизи, чтобы они поняли, что это красивые и безвредные животные, не боялись их и стали по-другому к ним относиться, - объясняет Антон Влащенко, директор Центра реабилитации рукокрылых.

В белых мешочках и под громкий писк летучих мышей виновников торжества раздавали харьковчанам, объясняя как правильно держать рукокрылого, чтобы не навредить. Мышки осторожно располагались на руках от мала до велика – народ улыбок не скрывал, фотографировался и гладил ночных существ. Все летучие мыши попали на реабилитацию осенью или зимой, там их окольцевали, кормили и поили, а при необходимости и ветпомощь оказывали – нередко в Центр попадают особи со сломанными крыльями.

Благодаря им зиму благополучно перенесли 500 рукокрылых. Фото: FeldmanЕcopark

- Мы собираем летучих мышей по городу, когда они попадают в неестественные для них условия и им нужна помощь. Например, когда их находят при ремонте или они влетают в окна зимой,- объясняет Андрей

Харьковчанам раздали мешочки и проинструктировали, как правильно выпускать из них мышей. Фото: FeldmanЕcopark

Для харьковчан соседство с рукокрылыми давно не в новинку: летучие мыши "облюбовали" Госпром, аудитории и ели Харьковского национального университета им. Каразина, а также высотки в спальных районах. На Харьковщине же проживают 12 видов летучих мышей – они насекомоядны и занесены в Красную книгу.

- Они приносят огромную пользу поддержанию состояния баланса природных экосистем, каждая из мышей, которую мы выпустим за лето съест около килограмма насекомых, - говорит руководитель Центра.

Народ гладил и фотографировался с летучими мышами. Фото: FeldmanЕcopark

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове устроили фешн-шоу для собак

Образы супермена, Красной Шапочки, полицейского, спецназовца и даже солнечного зайчика примерили на себе собаки на фешн-шоу, устроенном на днях в Харькове. Чтобы продефилировать в модной одежке по импровизированному подиуму, четырехлапые прошли кастинг – отбирали лучших на протяжении месяца.