Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В детсаду под Харьковом вспышка кишечного гриппа

В детсаду под Харьковом вспышка кишечного гриппа
Фото: Фото: архив КП

Пятеро малышей, посещавшие детский сад в Комсомольске Змиевского района Харьковщины, оказались на больничных койках с диагнозом ротавирусная инфекция, или кишечный грипп. Как и где дети подхватили неприятный вирус, сейчас выясняют эпидемиологи.

- В детском саду проведен отбор 3 проб воды на микробиологические показатели, для лабораторных исследований отобрано 3 суточных пробы, 4 пробы готовой продукции, 40 смывов на условно-патогенную группу бактерий и 20 смывов на патогенную флору с объектов окружающей среды, оборудования. Для исследования отобрано материал от 42 человек, в том числе 5 больных детей, 6 детей контактных в группе, 5 человек контактных в домашних очагах и 26 работников ДОУ на наличие возбудителей кишечной группы инфекций, - говорят в Санэпидемстанции.

Заразившиеся ребята посещают первую младшую группу, всего детсад посещает 141 ребенок. У трех из госпитализированных малышей диагноз "ротавирусная инфекция" уже подтвердили путем быстрых тестов, они находятся под наблюдением врачей-инфекционистов. В СЭС рассказывают, условия содержания дошкольников в саду отвечает нормам – в здании ремонт, водопровод в хорошем состоянии, перебоев с водой не было.

- Заведение снабжено 2 комплектами постельного белья, маркировка проведена, вывешен график замены и стирки белья, стирка осуществляется в собственной прачечной. Дети обеспечены индивидуальным постельным бельем, полотенцами, предметами личной гигиены, - сообщают в ведомстве.

В детсаду и домах, где живут заразившиеся дети, проведена дезинфекция, противоэпидемиологические мероприятия продолжаются.

Справка "КП" в Украине"

Ротавирусная инфекция - одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является вирус из рода Rotavirus. Заболеванию подвержены люди любого возраста, но чаще всего болеют дети. В развитых странах ротавирус является виновником около половины всех кишечных расстройств у детей до двух лет. У старших детей в 90% случаев в крови обнаруживаются антитела, что свидетельствует о широком распространении инфекции. Ежегодно в Украине регистрируется около 54 тыс. диарейных заболеваний.

Для ротавирусной инфекции характерно острое начало - резкое повышение температуры (около трети пациентов имеют повышенную температуру тела до 39С), тошнота, иногда боль в животе, частая рвота, сильный понос, стул - ярко-желтый, водянисто-пенистый. Кроме того, у большинства больных появляется насморк, покраснение в горле, боль при глотании.