Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под Харьковом изгоняли наркозависимость молитвами

Под Харьковом изгоняли наркозависимость молитвами
Фото: Фото: СБУ

От зависимости – молитва, а за нарушение порядка – наказание: в Харьковской области служба безопасности "прикрыла" два реабилитационных центра, в которых людей не лечили, а удерживали, беря с родственников пациентов немалые суммы. Организовала нехитрый бизнес на человеческом горе одна из религиозных громад, в СБУ ее называют не иначе, чем секта, а сами заведения – тюрьмами.

Видео: СБУ

- Так называемые реабилитационные центры были больше похожи на тюрьмы: в комнатах площадью 9-10 квадратных метров проживало по восемь человек, на окнах или решетки, либо их не было вообще, на стенах грибок и т.д. – делятся увиденным силовики.

В планах секты было открыть еще два заведения. Фото: СБУ


Зависимых от алкоголя или наркотиков заманивали за помощью обманом: обещая полноценный уход и лечение, аферисты брали у людей от 2 до 6 тысяч гривен в месяц, а вместо терапии и препаратов, использовали силу молитв и "сомнительных религиозных обрядов". К слову, в заведениях не было ни одного квалифицированного врача, как и разрешения на деятельность от 
Министерства здравоохранения.

- Во время пребывания в "центре" наркозависимые лишались собственных средств связи, звонить родственникам разрешалось крайне редко и обязательно в присутствии инструкторов "центра", выход за пределы дома был строго запрещен. Режим принудительного содержания строился по тюремным принципам: за малейшие провинности или попытку бегства людей били и удерживали в подвале. Родственников пациентов "проповедники" убеждали прекратить общение с ними на период "лечения", запугивая их якобы созданием дополнительных психологических проблем наркозависимым, - сообщают подробности организации быта "центров" в СБУ.

Условия содержания больных оставляли желать лучшего Фото: СБУ


Курс "лечения" составлял около 9 месяцев, за это время секта могла выманить из кошельков граждан до 54 тысяч гривен с человека, а пациентов в двух центрах находилось около 200.

- Организаторы сети также психологически давили на наркоманов и их родственников для получения прав на движимое и недвижимое имущество. Установлено, что в течение текущего года "проповедники" секты планировали открыть еще два "реабилитационных центра", а также существенно увеличить количество содержащихся в уже существующих, - говорят в СБУ.

Досудебное расследование проводится по трем статьям - незаконная лечебная деятельность, мошенничество и незаконное лишение свободы. О том, сколько может светить организаторам "тюрем" не сообщается.

На стенах – молитвы, а в доме – антисанитария. Фото: СБУ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Братьев, которые убили отца-тирана, осудили на 12 и 13 лет тюрьмы

Трагедия, случившаяся в 2013 году в поселке Шевченково под Харьковом, взбудоражила всех жителей: братья Анатолий и Виталий Жовнир убили отца-деспота. Спустя три года суд решил - 12 лет за решеткой проведет родной 25-летний сын мужчины, а его 31-летний пасынок выйдет на свободу лишь через 13 лет.

Новости по теме: Харьковская область секта