Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харьковской области проверят 90 тысяч переселенцев

В Харьковской области проверят 90 тысяч переселенцев
Фото: Фото: REUTERS

Дать бой аферистам, наживающихся на "переселенских" выплатах решили в Харькове. В ХОГА говорят, что проверят более 90 тысяч человек, уж больно много случаев махинаций.

-  Примерно 3 месяца назад начала поступать информация от правоохранительных органов. Приводились такие факты, что лица приезжают с оккупированной территории буквально с мешками банковских карточек и снимают средства в банкоматах якобы для того, чтобы вывезти деньги на оккупированную территорию для граждан, которые получили право на социальную помощь и пенсии, - говорит Юрий Шпарага, директор департамента соцзащиты облгосадминистрации.

Подливают масла в огонь и в СБУ – там подсчитали, что 88800 человек, оформившихся, как переселенцы, на момент регистрации на территории Украины не находились и деньги получают без оснований. На время проверки им будет приостановлена выплата, и как только они докажут, что действительно переселенцы и живут на территории области, выдачу средств возобновят.

- Комиссия выходит на постоянное место жительства, по которому зарегистрировано лицо, претендующее на получение социальной помощи. Если человек там не проживает, составляется протокол, а потом и вовсе аннулируется справка о том, что человек имеет статус переселенца, - подчеркивает Шпарага. 

В прокуратуре  сегодня расследуется 16 уголовных дел, связанных с фактами мошенничества и злоупотребления служебным положением в 7 районах Харьковщины. Проверки грядут не только для переселенцев, но и сотрудников управления соцзащиты и миграционной службы.

- Чиновники незаконно выдавали справки о взятии на учет лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО, которые якобы живут в Харькове. В дальнейшем без надлежащей проверки миграционной службой эти справки подавались в пенсионный фонд для начисления социальных выплат, - сообщил Александр Шевченко, начальник прокуратуры Харьковской области.

Чиновников, если их вину докажут, ждет до 3 лет лишения свободы. В прокуратуре говорят, дела о фактах мошенничества доводят до судебного разбирательства и вспоминают: совсем недавно Фемида покарала такого мошенника: мужчина проживал в Харьковской области, но прописку имел донецкую, и пользуясь случаем, стал "переселенцем".

- Боровской районный суд вынес приговор 42-летнему мужчине по ч.2 ст. 190 (мошенничество, совершенное повторно) и ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) УК Украины. Он приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, также он обязан выплатить все незаконно получении средства, - резюмируют в ведомстве.

СПРАВКА

На 18 февраля 2016 года  в Харьковской области официально были зарегистрированы 211 700 внутренне перемещенных лиц. Примерно 1000 - 1300 человек регистрируется еженедельно.