Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На снос постамента Ленина в Харькове потратят почти два миллиона гривен

На снос постамента Ленина в Харькове потратят почти два миллиона гривен
Фото: На месте памятника предлагали построить фонтан и даже мечеть. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

После того, как Ильич покинул главную площадь Харькова осенью 2014, гранитный постамент, на котором возвышался вождь мирового пролетариата, одиноко стоял, завешенный темно-зеленной тканью.  На ней активисты в свое время повесили изображение иконы, а также фотографии воинов, погибших на Донбассе.
 
Долгое время о судьбе постамента и благоустройстве прилегающей территории никто не вспоминал – открытого обсуждения среди харьковчан, что могло бы быть на месте Ленина, так и не провели. Время от времени в городе звучали одинокие голоса – сделать фонтан, поставить монумент бойцам АТО, мечеть открыть… Сегодня на сессии городского совета будущее постамента прояснили – под снос. На эти нужды город не пожалел 1 млн 700 тысяч гривен.
 
Когда демонтируют  постамент – не известно. Городской голова возложил контроль за исполнением решения на постоянные комитеты и секретаря горсовета.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковский театр имени Пушкина декоммунизируют
 

Для многих харьковчан новость о том, что театр им. Пушкина изменит название из-за  закона о декоммунизации , стала неожиданной. Горожане стали возмущаться, мол, а Александра Сергеевича за что? Оказывается, дело тут совсем не в великом русском поэте, а в пресловутом коммунизме – в документах культурное заведение носит советское название.