Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские улицы-коротышки получат новые имена

Харьковские улицы-коротышки получат новые имена
Фото: Следом за проспектами переименуют и небольшие улицы, у которых есть "двойники". Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Процесс переименования в Харькове еще не закончен - около 20 улиц и переулков вскоре получат новые названия. Причина грядущих изменений не в пресловутом законе о декоммунизации, который недавно переформатировал полгорода – все проще: оказывается, в Харькове есть улицы, которые дублируют друг друга.

-  Согласно Закону Украины "О географических наименованиях" в пределах одной административно-территориальной единицы не может быть двух одинаковых названий. Мы хорошо знаем ситуацию с названиями улиц в городе, поскольку провели переименования по декоммунизации, и решили привести все в порядок, чтобы у нас все соответствовало действующему законодательству. Это прямая норма, которая говорит, что на одной административно-территориальной единице названия не должны дублироваться, - рассказал Алексей Хорошковатый, секретарь комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

Как будет работать новшество, чиновник проиллюстрировал на примере улицы Бакулина.

- Как правило, из двух улиц с одинаковыми названиями переименовывают ту, которая меньше или короче. Улица Бакулина, которая находится недалеко от ст. м. "Научная" в Шевченковском районе, сохранит название, а улица Бакулина в Киевском районе, которая расположена в частном секторе и состоит из пяти домов, получит название Партизанский переулок. Также у нас по два Черниговских переулка, Родниковая улица и переулок, также две улицы Ростовские, - сообщил Хорошковатый.

В горсовете говорят, рекомендации по переименованию, которые подготовила топонимическая комиссия, рассмотрят 24 февраля на очередной сессии.