Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове украсили бронежилет вышивкой

В Харькове украсили бронежилет вышивкой

На Харьковском заводе средств индивидуальной защиты создают не только привычные серьезные бронежилеты для воинов АТО, но и сувенирные. Белый броник, украшенный красно-черной тесьмой под вышитую сорочку, придумали на предприятии на патриотической волне. В то время бронежилеты делали первого-второго класса защиты, когда стало понятно, что конфликт становится не шуточным, завод перешел на производство более сильной защиты. Всего же "вышиванок", рассказывает автор изделия Максим Плехов, заместитель директора завода, сделали около 70 штук, сейчас спрос на них не велик, в основном заказы поступают на изделия высших классов защиты.

- Бронежилет-вышиванка – это слишком громкое название, это скорее сувенир, который комплектовался плитами второго-первого класса защиты. Здесь использованы достаточно простые материалы и такой бронежилет используется для скрытого ношения, то здесь не сильные лямки и адекватно здесь могут быть установлены элементы первый, второй и третий класс. Мы купили ткань, купили тесьму и нашили, ничего сложного в этом нет. От автоматов и винтовок он не защитит, бронежилет комплектовался элементами первого или второго класса, который защищает от короткоствольного нарезного оружия, это пистолет Макарова, пистолет ТТ, - объясняет мужчина.

Солдаты такие броники не используют, их делали для волонтеров и активистов. Фото: broniki.spravka.ua

Для солдат красоваться в таком бронике может быть смертельно опасно не только из-за низкого уровня защиты, рассказывает Максим, поэтому в основном изделия покупались или дарились гражданским.

- Воинам АТО они не нужны – это достаточно яркая вещь, выходить с такой вещью на поле боя – это лишний раз привлекать внимание снайпера. А вот для журналистов, активистов, волонтеров – то, что нужно. Это сувенир, которым можно пользоваться в городе, и ни в коем случае не выходить в зону боевых действий, потому что там нужна наоборот скрытность, защитный камуфляж, - говорит создатель.