Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители поселка Комсомольское против декоммунизации

Жители поселка Комсомольское против декоммунизации
Фото: Комсомольцы настроены решительно - будут добиваться своего. Фото: соцсети

В поселке Комсомольском, что под Харьковом, не утихают страсти: декоммунизация дошла до здешних мест. С прошлого четверга населенный пункт с 15 тысячами жителей называется Слобожанским. Решение о переименовании приняли депутаты Верховной Рады 4 февраля, в тот же день местный поселковый совет организовал сбор подписей - просят президента сохранить историческое название.

О том, что местные против декоммунизации, было понятно еще осенью прошлого года.  Из 481 человека на собрании громады 464 проголосовали  за то, чтобы поселок и дальше назывался Комсомольским. Жителей не услышали, считают местные, и оскорбились.

- Мы возмущены тем, что Верховная Рада безосновательно присвоила поселку название, отвергнутое в ходе общественного опроса. Парламент вышел за пределы собственных полномочий, цинично проигнорировав волю громады, - говорится в  петиции, под которой уже поставили свои подписи более 1 тысячи жителей поселка энергетиков.

Но возмущает новое название в поселке далеко не всех бывших "комсомольцев", больше люди волнуются о проблемах с документами. Им чиновники не объяснили, что менять паспорта и прочие бумаги не придется.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Могут отстоять в качестве исключения

Похоже, для комсомольчан еще не все потеряно, у них есть шанс добиться своего.

- Любой закон, который прописывается на запрет, имеет право на ограничение или же исключение из правил. Кто владеет законодательной инициативой – кабинет министров, президент, группа депутатов. Если они внесут свои изменения в закон, скажем, добьется этот актив, чтобы его услышали, и законодательная инициатива пройдет в Верховную Раду и получит большинство голосов, то в таком случае исключение будет и название останется прежним, - говорит юрист Антон Нещеретный.

Справка "КП" в Украине"

Поселок Комсомольское Змиевского района носил свое название с момента основания - с 1960 года. На территории населенного пункта находится Змиевская ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией Полтавскую, Сумскую и Харьковскую области. В Комсомольском живет 15 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове декоммунизировали улицу Анри Барбюса и Дзержинский район

В Харькове новая волна переименований. На этот раз сменили названия три административных района города и 48 улиц. Отныне Дзержинский район будет Шевченковским, Орджоникидзевский – Индустриальным, Ленинский – Холодногорским.