Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Харьковчанам обещают снизить норматив потребления воды к концу 2016-го

Харьковчанам обещают снизить норматив потребления воды к концу 2016-го
Фото: Платить по счетчику в три раза выгоднее. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

"Цену узнавали. Дорого"

Разговоры о том, что в норматив потребления воды в Харькове завышен, ведутся давно. Как известно, горожане, которые не обзавелись счетчиками, платят за  11,1 кубометров ( 8,1 холодной и 3 куба горячей). Для примера, норма в столице на человека - 9м³, в Днепропетровске – 6,48 м³, а в Одессе – 6,7 м³.

- В прошлом месяце я за воду (и горячую, и холодную) заплатил больше 300 гривен, - рассказывает Федор Васильевич, который живет вдвоем  с супругой. – Понимаю, что это не дешево, над установкой счетчиков мы думали, но руки не доходят. Узнавал цену, сейчас 1800 просят с документами и работой, тоже за раз не мало.

А вот соседка Федора Васильевича, Вера пользу от учетных приборов уже почувствовала. В прошлом месяце за воду заплатила около 100 гривен.

- Я счетчики установила в 2011 году, обошлись они тогда в 450 гривен за штуку, окупились практически сразу. У нас на троих в среднем уходит 2-3 куба в месяц горячей и 3-4 холодной. Особо не экономим, но пользуемся в меру нужды: такого, чтобы открыть воду и зубы чистить, пока с крана бежит – нет, а так не экономим, - говорит Вера.

Счетчики установили меньше половины горожан

В Харькове лишь 48% горожан платят за действительно использованную воду, остальные - по нормам. Геннадий Кернес в середине января пообещал, что нормы пересмотрят.

- Я поставил задачу, чтобы до конца года – декабря 2016 года, мы могли иметь результат пересчета норм потребления воды, - сказал городской голова.

На днях в горсовете отчитались – к пересмотру приступили, правда, не забыли отметить, что труд это кропотливый и быстрых результатов ждать не стоит.

-  Люди неоднократно говорили о том, что норма завышена, поэтому мы должны разобраться в этом и дать объективный анализ. Для перерасчета рабочая группа выбрала 108 домов, в которых предварительно провели текущий и капитальный ремонт систем, а также установили приборы учета по холодному и горячему водоснабжению. Коммунальщики начали снимать показания со счетчиков в этих домах, - сообщил вице-мэр Игорь Терехов.

По его словам, работа  займет немало времени, а научной стороной проекта занимаются специалисты из университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.

Какие нормы харьковчане получат на выходе – можно только гадать. 

- О приемлемых нормах тяжело говорить, поскольку нет объективности картины. Этот вопрос важный для всех жителей Харькова. Мы анализировали и сравнивали в других городах – эти нормы смогли пересмотреть и обосновать меньше, чем за два месяца. Почему в столице этот процесс занимает столько времени, а в Харькове больше года – вопрос очень большой, - удивляется депутат горсовета Игорь Черняк.

Он считает, что надо агитировать горожан устанавливать приборы учета.

- По счетчикам платить выгоднее и надо стимулировать их установку, и нужно, чтобы нормы в рамки лезли: 11 кубов – это очень много. Если сравнивать с другими городами, не должно такого быть, чтобы норма отличалась в два-три раза, - считает депутат.

КОНКРЕТНО

Как платим сейчас*

Без счетчика / По счетчику

Холодная вода

  • (норматив 8,1 куб. м  с человека, тариф 6,30 грн) – 153,09 грн             4 куб. м – 25,2 грн

Горячая вода

  • (норматив 3 куб. м с человека, тариф 38,02 грн)– 342,18         грн                        3 куб.м. – 114,06 грн
  • Итого: без приборов учета - 495,18 грн, с прибором учета – 139,26 грн.

*семья из трех человек.

КСТАТИ

Кому установят бесплатно

В Харькове начала действовать программа по безвозмездной установке приборов учета. Воспользоваться ею могут:

  • ветераны войны;
  • реабилитированные граждане, которые стали инвалидами вследствие репрессий или являются пенсионерами;
  • жертвы нацистских преследований;
  • дети войны;
  • ветераны труда;
  • многодетные и приемные семьи.

Куда обращаться:  КП "Харьковводоканал",  707-57-57 или в диспетчерскую службу "1562".