Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Харьковом браконьеры уничтожили животных на 700 тысяч гривен

Под Харьковом браконьеры уничтожили животных на 700 тысяч гривен
Фото: В полиции заверили, что знают об этом случае и ищут виновных. Фото: соцсети.

Кабаны, косули и лисицы стали жертвами браконьерского отстрела в Двуречанском районе. Активисты говорят,  н а сегодняшний день это самый крупный зафиксированный факт браконьерства на территории области.

-  В окрестностях села Колодезное на территории охотничьих угодий, закрепленных за охотхозяйством ДП "Бирюк", обнаружено 23 свежие шкуры диких кабанов, а также другие части животных (внутренние органы, головы, конечности), как минимум части 2 косуль (шкуры, кости, копыта), а также скелеты с конечностями лис, - рассказывает эколог Валерий Ловчиновский.

О страшной находке активистам сообщили местные жители, а сумма ущерба государству предварительно оценивается в 700 тысяч гривен.

-  Хочется отметить, что в сезон 2015-2016 года в Двуречанском районе Харьковской области охота не открывалась. Район граничит с РФ, а также с Луганской областью Украины, где проводится АТО. В случае проведения законных санотстрелов останки животных должны были бы утилизироваться по утвержденным процедурам. Об отсутствии санотстрелов копытных подтвердил также, приехавший на место местный ветврач. Поэтому мы имеем дело с беспрецедентным разгулом браконьерства, - считает Валерий.

По его словам, о находке уже знают в столичной ветслужбе и полиции. Правоохранители заверили журналиста "КП" в Украине", что  занимаются этим делом, но комментировать пока не могут, идет следствие. Эколог и активисты бояться, что расследование может затянуться и виновных в смерти животных не накажут.

- Кроме сухих цифр и фактов есть еще одна простая мысль, которой хочется поделиться. Двуречанский район – степной и настрелять столько кабанов и косуль это значит лишить тысячи гектаров той жизни, которая и называется природой, - подчеркивает Ловчиновский.

Новости по теме: Новости Харькова Охота