Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать с документами после декоммунизации улиц

Что делать с документами после декоммунизации улиц
Фото: Проспект Ленина стал проспектом Науки, но штампы в паспорт ставить не спешим. Фото: Константин Буновский.

Под очередную волну переименований в Харькове попали 48 улиц и три района города. В мэрии поспешили успокоить: документы из-за смены топонимов харьковчанам менять не нужно – они действительны. Речь идет о   свидетельствах о праве собственности, праве на наследство, договорах купли-продажи, дарения, паспортах.

- В случае совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом, необходимо получить копию соответствующего решения Харьковского городского совета о переименовании объектов топонимики.  На основании такого решения, а также правоустанавливающих документов, содержащих старое название, нотариус выдаст новый правоустанавливающий документ, - говорится в разъяснении Юридического департамента горсовета. 

Менять паспорта харьковчанам, которые живет на переименованных улицах, не придется. 

- Законодательством не предусмотрена необходимость замены паспорта или внесение в него соответствующих изменений в сведения о месте регистрации, - говорят юристы мэрии.

В Государственной миграционной службе поясняют: штамп с новым названием улицы вам поставят при замене паспорта, и только не во всех случаях, к тому же сделают это бесплатно.

- Согласно ст. 10 закона, за проведение государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, связанных с принятием закона о декоммунизации, а также изменений местонахождения юридического лица, места жительства физического лица в связи с изменением названия (переименованием) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов административный сбор не взимается, - объясняют в мэрии.