Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудник харьковского зоопарка, оставшийся без руки: "Я на Тенди не обижен!"

Сотрудник харьковского зоопарка, оставшийся без руки:
Фото: Олег Грищенко с Тенди по-прежнему друзья. Фото: Информбюро

28 января 2015 года. Обычный рабочий день сотрудника зоопарка подходил к концу. Заведующий отделом слонов и бегемотов Олег Грищенко уже собирался домой. Уходя, решил попрощаться с 17-летней слонихой Тенди - хотел погладить ее по хоботу, когда неожиданно она обвила руку смотрителя и ударила ею по железным прутьям вольера...

Руку пришлось ампутировать. На больничной койке Олег провел немало времени, однако всегда был на связи - "присматривал" за любимицей. С рокового вечера прошел год - сегодня Олег восстанавливается и все так же души не чает в животном, которое лишило его руки.

- Я на Тенди не обижен, - рассказывает Грищенко. - Я серьезный человек, долго работаю со слонами, это не первое нападение на меня. Это был несчастный случай - тут обстоятельства больше виноваты, чем она.

Работать и жить с одной рукой Олег уже привык.

- Я поставил протез, уже вхожу в обычный режим работы. Конечно, не все он позволяет мне делать, но есть помощники. Cейчас я больше руковожу процессом, чем принимаю в нем участие, а если нужно что-то сделать, где нужен опыт - вторая рука есть, иду и делаю! - улыбается мужчина. - И в быту уже привык.

С Тенди Грищенко знаком давно. Говорит, найти общий язык со слонихой было не сложно. 

- Я с ней с самого-самого начала. Характерами сошлись сразу. Она была маленьким слоненком, и у нее не было возможности выбирать, - смеется Олег. - Познакомился с ней еще в Одессе через несколько дней после того, как она родилась, а потом через два года она приехала в Харьков.

Олег мечтал работать со слонами с детства, и то, что дело это опасное, всегда знал. Сегодня Грищенко - один из ведущих специалистов-слоноведов в Восточной Европе.

- Я очень близко живу к зоопарку и с самого детства в нем. Потом заинтересовался крупными животными и захотел работать со слонами и бегемотами. В свое время пришел в зоопарк простым рабочим, так и пошло потихоньку - работал, учился в университете, ездил на курсы, более серьезно работать со слонами учился в Европе. Сейчас вместе с коллегами работаю над несколькими научными проектами.