Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В харьковском зоопарке обезьяны распивают чаи, а слоны доедают сосны

В харьковском зоопарке обезьяны распивают чаи, а слоны доедают сосны
Фото: Слоны почти весь декабрь наслаждались теплой погодой, сейчас сидят в зимней квартире.

Слоны скучают без прогулок

Животные в харьковском зоопарке зимуют с комфортом. На морозы тут не жалуются, говорят, топят хорошо, питомцам комфортно.

- В нашем зоопарке зима никому не досаждает, - уверяет Алексей Григорьев, директор зоосада. – Все животные в тепле, вся еда по рациону, а медведи, как и положено, спят.

Слоны не так давно перебрались в зимние дома, почти весь декабрь они с удовольствием резвились на свежем воздухе.

- Наше здание хорошо отапливается, здесь поддерживается температура, но слоны выросли и им в здании скучно, - говорит Олег Грищенко, заведующий отделом слонов и бегемотов. - В мороз, само собой, мы их не выпускаем на улицу. Конечно, хотелось бы, чтобы в здание пробивалось солнце, а так помещение кварцуют.

Хвойные деревья украшают клетки пернатых. 

А пока теплолюбивых гигантов подкармливают вкусностями и витаминами. Нераспроданные сосны, привезенные в зоопарк после новогодних праздников, слоны уже доедают. Квота в этом году на елочный деликатес была небольшой, говорит Грищенко, но побаловать любимцев удалось.

- Витамины и подкормки зимой в рацион входят, а так они питаются сеном. Елки уже практически слоны съели – их было мало. Слоны с удовольствием их едят, - резюмирует Олег.

Полосатая лошадь любит подышать свежим воздухом.

Зебра Джой гуляет по сугробам

Кого еще холода и снега не смущают, так это африканских обитателей зоопарка. Зебра Джой в компании антилопы гну и степных канн каждый день гуляет по белому покрову. Такая прогулка длится несколько часов: животные дышат воздухом, заинтересованно ныряют носом в снег, пробуют его на вкус.

- Конечно, при -20 мы их не выпускаем, - говорит директор зоопарка. – Только если не очень холодно.

И, правда, главное, чтобы не во вред. Кого еще могут увидеть посетители зверинца, пожаловав в парк в эти зимние дни, из, казалось бы, неприспособленных к зимовке на улице питомцев, так это пеликанов. В зоопарке шутят, мол, теплолюбивые птицы закаляются.

- В 2014 году для пеликанов было открыто просторное, отапливаемое зимнее помещение. И, если первую зимовку птицы из дома и клюва не показывали, то этой зимой они стали самостоятельно выходить и совершать прогулки по льду, нежиться в снегу. Зимой у пеликанов необычный, оранжево-розовый окрас оперения, и, сидя в снегу, они выглядят, словно инопланетные создания, - милуются сотрудники зоопарка.

Мартышки и шимпанзе обожают перебирать сосновые ветки.

В Доме приматов боятся сквозняков

Самые теплые зимние вольеры у обезьян и медведей.

- Белый медведь не очень любит переходить – боится, его перегоняли на еду, а все остальные переходят по команде, - рассказывает Анастасия Головчанская, руководитель кружка юннатов Харьковского зоопарка.

В Доме приматов тепло, как летом. Здесь лишь жалуются, что не все посетители закрывают дверь – на сквозняке животные и простыть могут.

- Зиму приматы переносят хорошо, у нас топят - слава богу! – рассказывает Ольга Коршунова, сотрудник отдела приматов.

Балуют символ 2016 года в зимние дни чаями – с лимоном или медом. Наливают напиток в поилки на ночь или с утра. Приматы от такого лакомства в восторге, как и от елок, которыми украшали вольеры после праздников.

- Они очень хорошо на них реагируют - иголочки отрывают, выносим одни палки, - смеется Ольга.

Зимой у пеликанов необычный, оранжево-розовый окрас.

КСТАТИ

В зоопарке напоминают: до 31 января в зоосад можно попасть по акционной цене – всего 20 гривен стоит билет для взрослого, а со студентов и школьников, при наличии документа, возьмут лишь 10 гривен.

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки