Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Детский полицейский театр покорил Финляндию "Мойдодыром"

Детский полицейский театр покорил Финляндию
Фото: Прочтение «Мойдодыра» в исполнении юных харьковчан действительно было новаторским. Фото: Театр «Дети будущего».

Харьковский полицейский театр "Дети будущего" на днях вернулся из Финляндии. Коллектив, созданный при областном управлении полиции, поехал покорять сердца европейцев с новаторским спектаклем "Вечеринка у сеньора Мойдодыра". Руководитель театра Алена Николайчук признается: хоть за основу сценария и взяла сказку Чуковского, но история получилась абсолютно другой.

- Когда они увидели, что у нас летают пододеяльники, ездят на колесах умывальники, танцуют радостные таракашки - были в восторге! Мы и плакали от радости, и смеялись - не ожидали, что нам дадут Гран-при в театральном жанре, - радуется успеху девушка.

Чтобы получить признание финской публики (а в жюри конкурса восседал сам Санта Клаус), юным театралам пришлось потрудиться: не просто разучить сценарий и отрепетировать роли, а добиться права представлять страну на всеукраинском конкурсе, даже еще и проехать более трех тысяч километров в одну сторону!

Танец радостных таракашек привел в восторг строгое жюри. Фото: Театр "Дети будущего".

Компанию харьковчанам на конкурсе составили киевские коллеги.

- Коллективы были со всей Европы - караул! И всего два из нашей страны. Некоторые даже не знали, что есть такая страна Украина, но мы им показали, кто такая Украина! - смеется руководитель детской труппы. -  Мы выступали в хореографическом, инструментальном и театральном жанре.

Уже весной театр собирается вновь помериться талантом с европейцами, но на этот раз - в Швеции. 

БЫЛО ДЕЛО

Визу удалось получить в последний момент

Настоящим рождественским чудом девушка называет открытие визы для одного из ее подопечных.

- Нашему Диме не открывали визу. В воскресенье мы уезжаем, а в субботу узнаем, что его визы нет! Визовый центр закрыт, мы не можем ничего сделать, руководители пытались как-то вызвонить сотрудников центра, но - тщетно. А у Димы, между прочим, сольная партия! Мы до 5 утра всех просили помочь, но уехали без него… К счастью, депутату горсовета удалось выйти на консула Финляндии в Украине.

Документы Дима таки получил. В половине девятого вечера финны открыли визовый центр, Дима с бабушкой догнали своих во Львове.

- В полдевятого они забрали визу в Киеве, а в час ночи он уже был на пути во Львов! Весь автобус встретил его криками "браво". Дима достойно представил страну в Финляндии! - не может скрыть слез радости Алена.

За границу театр отправился полным составом - 51 человек, а самой юной театралке в поездке стукнуло 4 года.