Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове пять человек скончались от гриппа

В Харькове пять человек скончались от гриппа
Фото: При первых симптомах гриппа идите к врачу. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Смертоносный грипп добрался до Харькова. Сегодня в профильном департаменте облгосадминистрации заявили: жертвами вируса стали пятеро мужчин – трое жителей города и двое - области.

- Все погибшие – мужчины возрастной категории 41-48 лет. Все скончались в областной инфекционной больнице,  - рассказывает Галина Сироштан, замдиректора Департамента здравоохранения ХОГА.

По ее словам, спасти заразившихся штаммом H1N1 не успели – мужчины обратились за помощью к медикам на 5-9 день болезни, когда начались осложнения. Специалисты призывают не тянуть с походом к врачу или вызовом его на дом, если у человека появились первые симптомы гриппа – высокая температура, кашель, боль в горле, мышцах, заложенный нос. Также, отметили в ведомстве, если доктор настаивает на госпитализации, нужно согласиться – одному из погибших отказ от больницы стоил жизни.

- Один из пациентов три дня подряд вызывал бригаду экстренной медицинской помощи. Выезжали наши работники, видели, что идут осложнения, но он категорически отказывался от госпитализации, сославшись на новогодние праздники, - разводит руками Сироштан.

Сегодня из 1248 человек, госпитализированных с подозрением на грипп, диагноз калифорнийского или свиного гриппа подтвердился у 45 пациентов. Специалисты уверяют, до эпидпорога ситуация еще не дошла - уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Харькове составляет 14,3 случая на 10 тысяч человек, если же этот показатель достигнет 33,79, только тогда можно будет говорить об эпидемии.

Медики уверяют: в регионе есть все для оказания помощи заболевшим. Больничных коек тоже достаточно - 957. В случае эпидемии количество коек добавят в терапевтических и неврологических оделениях.

Комментарий специалиста

- Мойте руки! Вирус может сохраняться на поверхностях в капельках слизи несколько часов, - говорит Андрей Пеньков, педиатр. - Осторожно с рукопожатиями, на руках вирус может продержаться в активной форме несколько минут. Кашляйте и чихайте в рукав на уровне локтя, при благоприятных условиях и попутном ветре вирус может распространяться на 30-40 метров. Почему ещё трудно контролировать распространение вирусов. Человек начинает выделять возбудитель болезни за 1-2 дня до начала проявления симптомов. Проветривание и увлажнение - наше все, не пренебрегаем!