Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове лисы заняли нишу бездомных собак

В Харькове лисы заняли нишу бездомных собак
Фото: Ветеринары советуют не подкармливать лис и не пытаться с ними общаться. Фото: соцсети.

Лисиц в разное время видели на Салтовке, Алексеевке, в Лесопарке, в районе Циркунов и на Журавлевке. С приходом холодов пушистые хищники  осмелели и стали делать вылазки в центр города. На днях рыжих бестий заметили на набережной в сквере "Стрелка".

- У меня под домом бродит лиса, - рассказывает Александра, живущая в доме на Красношкольной набережной. - Может их там и несколько, не знаю.

Такое соседство девушку не смущает, Саша смеется –  лиса боится человека больше, чем человек лису. Специалисты же говорят, что лисица во многом опасней бродячей собаки.

- Собака, как никак, социализированное животное, а вот лисы – дикие, они переносят очень много инфекционных заболеваний, не только бешенство, - говорит Александр Назаров, начальник отдела управления ветеринарной медицины в Харькове. – Между бродячими животными  эпидемии не так часто возникают, как в природе. Там, наоборот – если уж зацепила эпидемия, то процент выживаемости очень мал. Кроме того, лисы – носители очень многих глистных заболеваний и накожных – чесотка, лишаи…

Почему рыжехвосты стали вырываться в город, специалисты объясняют просто.

- Потому что здесь есть еда - пищевые отходы, открытые контейнера, во дворах стоят мисочки – бабушки, дедушки подкармливают кошечек, собачек, - рассказывает Александр Назаров. - Второе - в городе стало намного меньше бродячих собак, их нишу начали занимать лисы.

Специалисты в такой ситуации не видят ничего необычного.

- Харьков далеко не на передовых позициях, - считает Александр Назаров. - За границей это сплошь и рядом! Там совсем нет бродячих животных, в Лондоне, скажем, до 10 тысяч лис, Вена, Берлин – 3-4 тысячи…

Решить проблему появления хищников в городе непросто, пока лучше просто избегать контакта с дикими животными.

- Отстреливать их в городе нельзя, прививать – очень дорогое удовольствие, не прикармливайте, потому что они ручными не станут, а перестанут бояться человека и начнут заходить в подворье, а там и в окна полезут. Голодное животное удержать очень трудно. Законодательно мы пока отстаем: у нас работают для домашних и бродячих животных, а у лисы статус дикого животного, поэтому попав в Харьков с этим статусом, сложно что-то делать – у служб руки связаны.