Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бывший диверсант: "В "Харьковские партизаны" заманивали обманом"

Бывший диверсант:
Фото: Парень сдал тайник с оружием. Фото: www.sbu.gov.ua

В новый год с чистой совестью решил войти один из членов террористической организации "Харьковские партизаны", на счету которой не одна диверсия в Харькове и области. Мужчина не только добровольно сдался спецслужбам, но и выдал тайник с оружием, в котором были гранатомет "РПГ-22", автомат Калашникова с патронами, магнитная мина СПМ, гранаты Ф-1 и более килограмм тротила, предназначающиеся для подрывов жд колей, волонтерских пунктов, военкоматов.

- Я прошел подготовку в Белгородской области, в России, - рассказывает 30-летний раскаявшийся "партизан", - там нас обучали стрелять из оружия, пользоваться взрывными устройствами. Обучение проводили люди в военной форме без знаков различия. 

В лагерь подготовки, по словам харьковчанина, его с "коллегами" по террористической организации заманили обманом.

- Всего на курсах нас было 6 человек, - вспоминает мужчина, - из нас потом сделали отдельную группу и отправили в Харьков. Почти все члены группы набирались из участников митинга под памятником Ленину весной 2014 года. На курс меня и членов группы завлекли обманом – пригласили в Белгород поработать на стройке, а по приезду туда забрали мобильный телефон и документы, привезли в военный лагерь, где нас заставили дать подписки о сотрудничестве и объяснили, что обратного пути у нас уже нет.

Видео: www.sbu.gov.ua

Гонорары новоявленным террористам обещали лишь после успешных диверсий.

- Из денег нам оплачивали только дорогу, какое-либо вознаграждение обещали после конкретных диверсионных акций. В таких акциях я участия не принимал, поскольку одно дело мирные протесты, а другое – нести войну в свой город, я этого не хочу. Многие из нас разочаровались в идеях русского мира, понимая, что все это обман и пропаганда, но боятся выйти из тени.

По словам сдавшегося партизана, ФСБ прекратила финансирование организации и проект, терроризирующий Харьковщину, закрыт.

- Пора заканчивать войну, - обратился к "коллегам" завербованный обманом мужчина. - Те, на чьих руках нет крови или иных тяжких преступлений, будут освобождены от уголовной ответственности, как это предусматривает закон. Я добровольно отдаю тайник с оружием "Харьковских партизан", о котором мне известно. 

- Поскольку признаков других преступлений в действиях харьковчанина нет, в основании ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, то есть создании террористической группы или организации, правоохранителями будет подано ходатайство в суд об освобождении его от уголовной ответственности, - говорят в СБУ.