Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По харьковскому зоопарку рысь гуляет сама по себе

По харьковскому зоопарку рысь гуляет сама по себе
Фото: Одно из любимых мест Марыси - пруд, где живет много диких гусей. Фото: Харьковский зоопарк.

Каждое утро для молодой рыси Марыси начинается с прогулки по просторам родного зоопарка: животное на поводке в сопровождении "приемного папы" Юрия Цеханского не спеша проходит по аллеям зверинца, приветствуя соседей и посетителей.

- "Путешествовать" Марыся начала еще с первых дней жизни, когда её "приемная мама" — Александра Цеханская — постоянно возила ее домой и на работу, где малютка проводила день в теплом кабинете замдиректора, - вспоминают в зоопарке.

И показывает, кто в доме хозяин. Фото: Харьковский зоопарк.

Родная мать от заботы над крохой отказалась сразу же после ее рождения. В зверинце подчеркивают, что такие случаи в условиях неволи не редкость. Ухаживать за сироткой взялись сотрудники зоосада, которые и заменили Марысе родителей.

-  Как и все кошачьи, которые, как известно, "гуляют сами по себе", маршрут путешествия Марыся выбирает себе сама, - рассказывают в парке. - Есть у нее любимые места, которые особенно привлекают ее внимание.

С ламой рысь осторожничает, а в маленьких пекари видит добычу. Фото: Харьковский зоопарк.

Среди таких – птичий двор и вольер южноамериканских животных.

- Какой же уважающий себя хищник сможет остаться равнодушным к столь обильному скоплению пернатой "дичи", живущей на Большом пруду? - смеются в зоопарке. - А вот вольер южноамериканских животных и привлекает, и настораживает одновременно. Если малышей пекари Марыся, возможно, оценивает как потенциальную добычу, то более крупных гуанако она явно побаивается.

В кабинете своей "мамы" Марыся отводит душу. Фото: Харьковский зоопарк.

Во время прогулки Марыся не забывает и о своем первом доме - кабинете замдиректора, в котором чувствует себя вольготно, как бы намекая, кто в доме хозяин.

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки