Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны о попытке диверсии под Харьковом: "Эта акция носила демонстративный характер"

Минобороны о попытке диверсии под Харьковом:
Фото: Фото: соцсети

Сегодня рано утром на самом большом складе боеприпасов в Европе предотвратили диверсию. По одной из версий, рассматриваемых следствием, зажигательные смеси на территорию арсенала были переброшены беспилотниками, говорит Дмитрий Горбунов, начальник Регионального медиацентра Минобороны Украины.

- Диверсанты действовали по сговору: легко воспламеняющиеся предметы упали за периметром ограждения, но на довольно далекой дистанции от складов с боеприпасами. Самый ближайший склад к ним был со стрелковым вооружением, разлет которого до 2-х км, а населенный пункт или административные здания были на расстоянии более 5 км, - сообщил корреспонденту "КП в Украине" Дмитрий Горбунов.

Сейчас на месте ЧП работает комиссия от Генерального штаба Украины, основные действия проводят следователи военной контрразведки СБУ и военная прокуратура Харьковского гарнизона. Кроме того, территорию арсенала "прочесывают" саперы в поисках возможных угроз.

- Проводится огромный объем работы военными саперами на территории самих складов, а также саперами Госслужбы по чрезвычайным ситуациям за периметром арсенала – возможно, были скинуты с дронов или подложены мины, - говорит представитель Министерства обороны. 

- Аналогий со Сватово и Попасной проводить незачем, - продолжает Горбунов, - потому как все эти действия были диверсионным актом, который носил демонстративный, показательный характер, военных хотели только напугать. Ничего изначально местным жителям Балаклеи и воинской части не угрожало.

Также в Минобороны подчеркнули, что с начала проведения антитеррористической операции склад охраняет 92 отдельная механизированная бригада, у которой есть опыт боевых действий, и "которая не будет пасовать в случае опасности". 

Отметим, территория арсенала составляет 680 га, он был открыт в 1944 году, и является самым старым на территории Украины.

Новости по теме: Новости Харькова диверсия