Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Елочные базары-2015: товара много, спрос небольшой

Елочные базары-2015: товара много, спрос небольшой
Фото: Реализаторы елок жалуются, что народ не проявляет активности. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

За ароматными красавицами очереди не стоят 

Елочные базары в этом году открылись немного позже обычного. Соснами стали торговать  традиционно – рядом с рынками и у выходов из станций метро. Хвойных красавиц навезли много, а вот спроса на них особого и нет.

Торговцы явно скучают и недовольны активностью народа. Люди не спешат за главным атрибутом нового года, жалуется Сергей, который торгует соснами на проспекте Героев Сталинграда. Зеленых красавиц сюда привезли из Змиевского района: деревья, как на подбор – пышные и высокие, с приятным ароматом. За два дня торговли Сергей смог продать лишь 20 штук. Несмотря на весьма демократичные цены, от 60 гривен за метр, люди стараются купить деревце не дороже 100 гривен, говорит реализатор.

- В день мне привозят 50 елок, нужно продать, народ подходит, интересуется, но чаще не берет, чем берет, - рассказывает продавец.

На вопрос о "легитимности" товара с гордостью показывает белую бирку на своих соснах.

- Нелегального у нас ничего нет, - улыбается. - Все по закону.

За время общения в елочной точке – не души. Сергей не унывает и верит, вскоре народ повалит.

На елочном базарчике рядом со станцией метро им. Масельского такая же картина: деревьев много, покупателей – наоборот. Здесь торгуют соснами из Полтавской области. Просят от 80 до 300.

Вместо целого берем ветки

Борцы за чистоту окружающей среды традиционно против вырубки живых деревьев. Чтобы вырастить среднего размера елочку, которыми завален Харьков, уходит 15 лет.

- Вырубка деревьев в лесу – это ущерб природе. Эти деревья растут не сами по себе, на них вьют гнезда птицы, они нужны для насекомых, которые зимуют на их коре. Елку, которая росла 3 года, никто ведь не купит, вот, говорят, хорошая елка, а ей лет 15 - то есть 15 лет она росла, за ней кто-то ухаживал, 15 лет выделяли деньги из бюджета, а потом кто-то на ней нажился, -  возмущается  Олег Перегон, председатель "Зелен ого фронт а " .

И все же отказываться от запаха хвои в домах в новогодние праздники эколог не призывает.

- Возьмем веточки, которые совершенно безболезненно можно отсекать у дерева, так как их образуется великое множество. Из них можно соорудить елку, которую даже эксперт не отличит от настоящей. Можно и елочный букет сделать, который впишется в вашу квартиру, - делится вариантами Олег. 

И пока экологи доносят до харьковчан здравые мысли по сохранению лесного фонда, в области фиксируют все новые случаи незаконной вырубки. Так, браконьеры с начала сезона попались на горячем 80 раз. По данным  главного управления лесного и охотничьего хозяйства в Харьковской области, злоумышленники пытались украсть 85 деревьев. Сумма убытка государству составила около 14 тысяч гривен. С похитителей взыскали 6 тыс. 800 гривен штрафа.

- За порядком в лесах в предновогодний период следят 129 бригад лесной охраны, - говорят в ведомстве.

КСТАТИ

Искусственные: цена зависит от материала

В супермаркетах от новогодних товаров глаза разбегаются: игрушки самых разнообразных форм и цветов, магниты, сувениры, веночки, и, конечно же, новогодняя красавица на любой вкус и размер. Выложить за 120 см искусственной елки придется от 494 гривен. Тут цена зависит от материала, из которого она сделана – лучшими считаются деревца из литого мягкого пластика: каждая веточка такого изделия производится отдельно из формовочного литья, это и позволяет каждой елочке даже вблизи выглядеть натурально и естественно. В магазинах говорят, что такая сосна прослужит около 20 лет, правда, и цена тут от 600 гривен за тот же 1,20 м.