Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской области не могут справиться с последствиями снегопада

В Харьковской области не могут справиться с последствиями снегопада
Фото: Обочины трассы Харьков - Волчанск густо усыпаны поломанными ветками. Фото: Игорь Поддубный.

Сотни людей в Харьковской области вот уже почти неделю обходятся без благ цивилизации. 2  декабря в регионе за 12 часов выпала половина месячной нормы осадков. Снегопад, как часто это бывает, стал испытанием для коммунальных служб.
 
Харьковчанин Роман Шупенко на выходных не смог уехать к  родителям в село Рубежное, которое всего в 55 километрах от Харькова – автобусы в ту сторону не ходили, со среды не успели  расчистить дороги. Парень созванивался с родителями по часам.
 
- Администрация Волчанского района не может прийти в себя и сделать что-нибудь внятное.   Родители уже почти неделю отрезаны от внешнего мира - связи почти нет, транспорт не ходит, новостей никаких… Отец говорит, что такое впервые в его жизни, а он 1948-го года рождения. В телефоне родителей села последняя запасная батарея, - пожаловался Роман.
 
Жители поселка аграрного университета в пригороде Харькова ждали приезда энергетиков 5 дней, а в воскресенье перегородили дорогу упавшим деревом. Машины отчаявшиеся люди не пропускали, пока  ремонтная бригада облэнерго не возобновила подачу тока в поселок. 
 
В понедельник с утра энергетики отчитались о том, что в пяти районах области последствия стихии устраняют  79 бригад , 300 работников и 137 единиц техники. Правда, есть места, куда аварийщики так и не добрались.  Села по трассе Харьков-Волчанск с прошлого вторника без света. Обочины  дорог густо усыпаны ветками и стволами деревьев. 
 
- Сил на борьбу со стихией явно не хватает. Провода до сих пор лежат на земле. Старица, Огурцово, Прилипка, Графское... газа там не было отродясь. А власть там есть? Послушали бы, что люди говорят на базаре в Волчанске. На вопросы в РЕС, когда подадут электричество, слышу, мол, через две недели. Не удивлюсь, если провода к этому времени подберут с земли и сдадут в лом, -  написал на своей страничке в ФБ харьковчанин Игорь Поддубный.
 
В РЭС обывателям сказали, что не могут быстро справиться с аварией – якобы от короткого замыкания перегорели многие подстанции. Тем временем в Интернете появилась информация о том, что на борьбу со стихией в Харьковской области уже потратили порядка 10 миллионов гривен, но официально эту цифру чиновники не подтвердили.