Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове изуродовали монумент героям фильма "Поводырь"

В Харькове изуродовали монумент героям фильма
Фото: Деньги на памятник активисты собирали своими силами не один год. Теперь вместо бронзовой кобзы думают установить пластиковую. Фото: Википедия

 Нашумевший украинский фильм "Поводырь" (снимали, кстати, и в Харькове), повествующий об уничтожении украинской культуры, посвящен тем же героям, что и изуродованный памятник. Это их - кобзарей, бандуристов, лирников со всей Украины - в 30-х годах прошлого века согнали на "съезд кобзарей", после которого народных музыкантов массово расстреляли. И хоть историки пока не нашли подтверждения факту "съезда", уничтожение музыкантов по всей стране не вызывает сомнений. 

Единственный в мире памятник репрессированным кобзарям был установлен в 1997 году в Харькове на том же месте, где, согласно легенде, были расстреляны музыканты. Гранитная глыба, на которой крепилась сломанная кобза, создавалась за деньги, которые активисты собирали не один год.

Инцидент можно списать на происки охотников за металлоломом: ведь за кусок цветмета весом около 50 килограммов (столько весит украденная кобза) можно выручить 3 тыс. грн. 

Активисты обещают восстановить памятник кобзарям в первозданном виде. По их словам, специалистов для этого они уже нашли.

В мэрии о ЧП знают и обещают восстановить все в течение месяца. И даже назвали фамилию скульптора, который будет этим заниматься - Александр Ридный. Впрочем, сам Ридный говорит, что окончательного решения по этому поводу еще не принял. Он также не подтвердил информацию активистов о том, что новая кобза будет пластмассовой. 

- Мне все равно, из чего делать, - подчеркнул скульптор. - Городские власти заинтересованы в восстановлении настолько, что любой материал оплатят. Но, мне кажется, нужно что-то антивандальное. И неплохо было бы поставить охрану.

Деньги на памятник активисты собирали своими силами не один год. Теперь вместо бронзовой кобзы думают установить пластиковую. Фото: Википедия

 

Новости по теме: Новости Харькова