Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В пригороде Харькова неизвестный зверь задушил 30 кролей

В пригороде Харькова неизвестный зверь задушил 30 кролей
Фото: Семья Демчук пока не собирается заводить новых кролей. Фото: Роман Демчук.

В Дергачах неведомое существо устроило геноцид кролей - за ночь уничтожило больше трех десятков животинок. Одна тушка пропала с потрохами – видимо, зверь съел кроля, половину еще одного хозяева нашли на соседском огороде, остальных убийца вытащил из клеток и разбросал по двору.

- Мама моя утром пошла в сарай, набрала зерна, чтобы покормить кролей, пошла к ним, а там все сетки на дверках клеток порваны, кроли валяются на земле мертвые. Тушки целые у многих, только  ребра поломаны. На нескольких остались царапины, видно, они пытались убежать и зверь хватал их, - рассказала Светлана Демчук, "КП" в Украине" хозяйка перебитых кролей.

Разорванную тушку животного нашли на соседском огороде. Фото: Роман Демчук.

Существо, убившее домашнюю живность, оставило во дворе следы, похожие на собачьи. Демчуки полагают, что без кролей их оставила лиса.

- Вроде, бродячих собак мы не видим здесь, но много развелось лисиц. Они живут в заброшенных дворах, норы там себе делают. И лисят видели. А лисам тоже кушать что-то надо. Знакомые охотники сказали, что по почерку похоже на лису,- говорит Светлана.

Убийца оставил следы, похожие на собачьи. Фото: Роман Демчук.

Демчуки не первые, кто пострадал в Дергачах от неведомого убийцы. У соседей Светланы за последние несколько недель зверь подавил десятки кур и гусей. Что делать с напастью, люди пока  не знают.

- Была сегодня в милиции, привозила следователя. Ну, посмотрел он. Похоже, что животное это натворила. А какой смысл писать заявление – кого они найдут? К охотникам соседи обращались, но они не могут вести отстрел в населенном пункте. Поэтому лисы разгулялись по полной, - вздыхает Света.

КОММЕНТАРИЙ БИОЛОГА

"Дикие животные не совершают бессмысленные убийства"

Ученые не верят в то, что к Демчукам ночью наведалась лисица.

- Дикие животные не совершают бессмысленые убийства. Зверь убивает и съедает добычу. Такие бессмысленные действия, как вы описали – убить 30 кролей, переломать им ребра... Такое свойственно только человеку и человекоподобным. Переломанные ребра свидетельствуют о  том, что это сделало крупное и мощное животное. В крайнем случае, это могла быть бродячая собака, - считает научный сотрудник НИИ биологии ХНУ им. Каразина Евгений Скоробогатов.