Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Харьковские лесники планируют продать 50 тысяч елочек

Харьковские лесники планируют продать 50 тысяч елочек
Фото: Лесхозы оставят прошлогодне цены, но окончательная стоимость зависит от перекупщиков. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

На ближайшей сессии Харьковского облсовета депутаты будут рассматривать праздничный вопрос - сколько зеленых красавиц можно срубить, чтобы народ украсил ими свои жилища.

- На утверждение депутатам поданы материалы, в которых лесхозы рассчитывают на реализацию чуть больше 50 тысяч новогодних елок, - объяснил "КП" в Украине" Сергей Муковоз, начальник отдела Главного управления лесного и охотничьего хозяйства Харьковской области. - Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Что касается стоимости хвойной продукции, то ее тоже утвердит облсовет. По предварительной информации, цена новогоднего деревца останется на уровне прошлого года. Напомним, что в  конце 2014-го полутораметровая сосна "от лесхоза" обходилась харьковчанам в 40 гривен, а  высотой 2,5 метра – в 75 грн. Впоследствии перекупщики реализовали такой товар в Харькове по ценам минимум втрое выше.

Чиновники уже задумались о том, как не допустить несанкционированной вырубки сосен и елей. На декабрь анонсировали операцию "Новогодняя елка". Ловить браконьеров будут лесхозы,  госэкоинспекторы и правоохранители.

- Все хвойные деревья, которые реализуются на торговых площадках, должны быть оснащены специальными бирками, также на них должно быть клеймо, - объяснил вице-губернатор Евгений Шахненко. - Все номера бирок занесены в единую базу Государственного агентства лесных ресурсов. В номере бирки закодирована информацию о виде, сорте дерева и лесничестве, в котором оно было выращено.

Штраф за незаконно срубленную сосну - от 85 до 204 гривен.