Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители модульного городка вызывают саперов и надеются на милицейское бомбоубежище

Жители модульного городка вызывают саперов и надеются на милицейское бомбоубежище
Фото: Марина Оголюк с мужем и двумя детьми ютятся в одной комнате, но условиями жизни довольны. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Подкинули пакет с… игрушками

Городок с населением почти в 400 человек расположен рядом с оживленной дорогой и с лета обнесен забором из металлической сетки. Отворив калитку, встречаем у входа двух мужичков в форме "Муниципальной охраны".

- Мы тут от происков всяких, - многозначительно объясняет один из них. - Пришли как-то молодые люди и оставили здесь пакет. Кто-то засунул руку, а там - провода. Перепугались, позвонили. Приехало человек двадцать: и кинологи, и специалисты по взрывчатке. Оказалось, игрушки.

Второй охранник записал наши фамилии в журнал, записал телефоны и дал добро идти дальше. У входа в модульный городок оборудована беседка. Здесь оставляют вещи для переселенцев.

- Попадаются всякие вещи – хорошие богатые люди привозят, а бывает такое, что долго висит, никому не нужное принесут, - рассказывают переселенцы. - Бывает, люди берут все подряд, а не то, что нравится. Некоторые комнаты просто забиты вещами…

Вожделенная беседка видна не из всех модулей городка, так что свежие подарки вовремя замечают лишь некоторые.

Переселенцев беспокоит одно - контракты на проживание через полгода закончатся.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Семья платит 650 гривен в месяц

На детской площадке  встречаем женщин с малышами. Говорят, никаких неудобств от появления забора не почувствовали. Даже наоборот.

- Дети не будут выбегать на дорогу. А поскольку у нас охрана, мы даже жилье не закрываем, - говорит одна из мамочек.

Рядом с модульным городком университет внутренних дел. Это тоже успокаивает переселенцев, которые наслушались грохота войны.

- Если что, нам туда в бомбоубежище прятаться, - показывает в сторону вуза переселенка Алена.

На условия жизни в "городке Меркель" бывшие жители Донбасса не жалуются. Да, комнатки довольно тесные, но довольно уютно и тепло, к тому же жить здесь выгодно. Оплата здесь чисто символическая.

- У меня в семье трое детей, платим 650 гривен. Это нормально, - делится одна из жительниц. - Даже если муж не работает, детские получил – все равно заплатил. За электричество платит Харьков, мы платим только за воду.

Контракт - до мая 2016-го

Марина Оголюк с мужем и двумя детьми переехала в Харьков из Горловки. Сначала семья жила в съемной квартире, но, заплатив 3 тысячи гривен, столкнулись с недобросовестными хозяевами – они накопили кучу долгов за коммуналку. В январе перебрались  января в модульный городок. Сейчас Марина переживает об одном: рано или поздно придется покинуть временное пристанище.

- У нас контракт, мы все тут до мая. А там будут смотреть, - говорит Марина. - Здесь должны находиться либо мамы-одиночки, либо у кого ребенок инвалид, либо многодетные. Я, допустим, не знаю, скажут нам "Выезжайте!", или можно будет остаться. Работать я еще не могу, потому что ребенку полтора года. Даже если я пойду по специальности, то есть воспитателем в детсад, получать буду очень мало. А того, что муж зарабатывает, совершенно не хватает.

КСТАТИ

В детсад – через мэрию

Среди жителей модульного городка много малышни. Но устроить чадо в детский сад Харькова жителям Донбасса удается с трудом.

- Приходит, допустим, человек: "Мы хотим в садик". "Нет мест!". Звоним либо идем к Горбуновой-Рубан, заместителю Кернеса. Она звонит – уже места есть, - описывают мамочки алгоритм своих действий в этом направлении. - Это же ненормально постоянно обращаться к чиновникам!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В запорожском городке для переселенцев новости смотреть не любят

В свободное время люди из Луганской и Донецкой областей ходят в театры и занимаются рукоделием.

В феврале в Запорожье открылся модульный городок для переселенцев, где люди, выехавшие из зоны АТО, могли бы временно остановиться. Изначально бывшие жители Донбасса скептически отнеслись к этим домикам – модульные строения, стоят на отшибе места мало… Ну да ладно, ведь все это временно, на пару месяцев. Как оказалось, надолго. И постепенно городок заполнился – если изначально в нем обитали всего около полутора сотен человек, то сейчас их порядка четырехсот. Да и с оплатой полегче стало – если первые месяцы платили по 340-360 грн с человека, то сейчас вдвое меньше (150-170 гривен).

Жители модульного городка в Днепропетровске: "Нам здесь тепло, уютно и спокойно"

Вынужденные переселенцы обживаются, устраиваются на работу и готовятся встречать Новый год.

Год назад, когда вынужденные переселенцы с Донбасса заселили на Днепропетровщине все возможные съемные жилища, стал вопрос о строительстве модульного городка. И в апреле 2015 года первые семьи уже отметили  здесь новоселье. Поначалу жителей было немного, но уже летом свободных комнат не осталось. Больше четырех сотен людей обрели здесь свой новый дом. Пусть и не в центре города, но спокойно и весьма уютно. Да и посильная оплата - 150 грн. с человека не идет ни в какое сравнение с ценами на съемное жилье.