Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане стали меньше рожать

Харьковчане стали меньше рожать
Фото: Неуверенность в завтрашнем дне – главная причина демографического спада. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Специалисты подсчитали: в январе-сентябре родилось 18 726 новых жителей Харьковской  области, тогда как за тот же период 2014-го их было почти на 2 тысячи больше.

- Уровень рождаемости в сельской местности был несколько выше, чем в городах, - говорят в Главном управлении статистики в Харьковской области. – Самая низкая интенсивность рождений наблюдалась в Изюме, а самая высокая – в Сахновщинском районе.

Причины для спада рождаемости эксперты советуют искать в социально-экономических условиях.

- Жизненный уровень, материальное обеспечение семей стало значительно хуже, чем в прошлом и позапрошлом году, - говорят в Харьковском областном центре здоровья. – Более оптимистичны молодые семьи только тогда, когда есть уверенность в завтрашнем дне, когда спокойно в стране и когда людям хорошо живется.

При этом состояние здоровья у жителей Харьковской области не поменялось настолько резко, чтобы этим можно было бы объяснить снижение рождаемости.

- Процент семейных пар, которые по той или иной причине не могут иметь детей, так и остался на уровне 18 – 20, - подчеркивают медики. – Это не могло повлиять.

Рожают в нашем регионе и приезжие из других районов и даже областей. К примеру, в Коломаке нет своего роддома, поэтому местное население ввезет рожениц в Валки. Туда же – теоретически – могут транспортировать "без пяти минут мам" из поселка Чутово, райцентра в Полтавской области, где тоже нет своего роддома.