Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские студенты победили в конкурсе картографов

Харьковские студенты победили в конкурсе картографов
Фото: Студенты довольны: они получили ценный опыт и подарки за свою работу. Фото: соцсети.

Четверо студентов-географов ХНУ им. В. Каразина  показали высокий класс на конкурсе картографов. Ребята приняли участие в обновлении информации сервиса Here.com (разработчик карт для навигации), с которым сотрудничает кафедра физической географии и картографии вуза. Сервису не хватает штатных сотрудников, чтобы поддерживать данные навигации в актуальном состоянии, поэтому он привлекает к оцифровке студентов во всем мире.

Четверокурсники  Татьяна Хорошун, Константин Аксенова, Юлия Кравченко и Елена Корх несколько недель занимались оцифровкой данных. Работали дистанционно, дома - обновляли информацию дома по спутниковым снимкам.  Харьковчане   обновили данные об украинских дорогах и подъездах ко всем ж/д станциям.

- Ребята получили практический навык создания пространственных картографических данных, сейчас на рынке эта специализация очень востребована, - объясняет доцент кафедры физической географии и картографии Александр Третьяков.

Из 900 команд сборная каразинского университета вышла в победители соревнования. Студентам засчитали летнюю работу с Here.com. в качестве производственной практики.

- Наши ребята показали одни из лучших результатов по качеству, объему обработанной информации. Они продемонстрировали высокий уровень квалификации в понимании картографической информации, - гордятся студентами в ХНУ.

Юные специалисты тоже довольны – они получили ценный опыт и призы.

- За оцифровку дорог Харьковской области мне подарили телефон Nokia. Мы также получили рекомендации на работу от компании. С трудоустройством по моей специальности существуют некоторые трудности, так что такое сотрудничество очень полезно, - рассказывает одна из финалисток соревнования Татьяна Хорошун.