Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переименовывать спорные районы Харькова пока не будут

Переименовывать спорные районы Харькова пока не будут
Фото: Вопрос декоммунизации районов пока отложили. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Переименование административных районов города - один из вопросов, которые собирались обсудить на первой сессии депутаты городского Харькова. Общественные активисты недовольны тем, что власть хочет оставить без изменений названия Дзержинского и Фрунзенского районов. напомним, горсовет предложил "переименовать" их в честь родного брата Железного Феликса, врача-неврогола Владислава Дзержинского, и сына Михаила Фрунзе, летчика истребителя Тимура Фрунзе.

18 ноября сразу после принятия присяги городского головы Геннадий Кернес заявил, что вопросы о переименовании Орджоникидзевского, Ленинского, Дзержинского и Октябрьского районов рассматриваться пока не будут. Этот вопрос требует изучения. 

Активисты предлагают свои варианты декоммунизации районов - Фрунзенский хотят переименовать в Немышлянский, Орджоникидзевский – в Роганский, Дзержинский – в Шевченковский, Ленинский – в Зареченский, а Октябрьский – в Баварский. Общественные слушания по декоммунизации в Харькове дважды были сорваны. В мэрии тогда заявили, что решение примет депутатский корпус.

- Я подпишу распоряжение как будут называться районы после того, как пройдет срок, отведенный на это законом горсовету (через полгода после подписания закона по декоммунизации, - Ред.), - заявил сегодня Геннадий Кернес.