Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские активисты хотят арестовать Кернеса

Харьковские активисты хотят арестовать Кернеса
Фото: Входы в мэрию охраняют вооруженные бойцы в касках и бронежилетах. Фото: Слава Мавричев.

18 ноября в Харькове начинает работу новый созыв городского совета. Активисты общественных организаций заранее объявили сбор под зданием мэрии. Они недовольны тем, как городские власти провели общественными слушания по декоммунизации и тем, что их не допускают к управлению городом.  "Громадська варта" пошла еще дальше -  предложила задержать мэра Геннадия Кернеса.

- Повести гражданское задержание (сдача Кернеса после задержания в полицию). Только законными методами данной личности в связи с бездействием прокуратуры по фактам призыва к сепартизму, открытой поддержки агрессора во время войны,пытки людей, разворовывания городского бюджета и коррупционным схемам, - заявили активисты.

С утра к мэрии подтянулись несколько сотен активистов - поют гимн Украины, выкрикивают стандартные лозунги. Два входа в здание усиленно охраняет Нацгвардия.

- 130 человек от общественности хотели пройти в здание, но представители мэрии им сказали, что могут пустить на сессию 13 активистов. Сдаваться они не собираются. Говорят, что найдут способ пройти в здание. - сообщил корреспондент "КП" в Украине" с места событий.

Активисты притащили куклу в клетке. Фото: Слава Мавричев.