Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Харьковская художница создала первую украинскую книгу-раскраску для взрослых

Харьковская художница создала первую украинскую книгу-раскраску для взрослых
Фото: Для детей – забава, для взрослых – средство от хандры. Фото: личный архив Олеси Вакуленко

Приветы из детства в виде книг-раскрасок для тех, кому уже давно не пять лет, начали стремительно завоевывать популярность в Украине. Как водится, новинка пришла из-за границы и позиционировалось как книга-антистресс. "У нас тоже есть антистрессовые мотивы" - подумала 26-летняя художница Олеся Вакуленко и создала 80 уникальных изображений на основе Петриковской росписи.

- Над проектом с Львовским издательством я начала работать три месяца назад, - говорит Олеся. – Все делалось в очень быстром темпе. Раскраска "Я люблю Украину"  – полностью украинский продукт, все рисунки выполнены по мотивам народного творчества. Моя книга призвана показать всю красоту и разнообразие украинских традиций. Народная тема – родная для меня, я влюблена в народное искусство.

Харьковская художница решила сделать свою украинскую раскраску-антистресс. Фото: личный архив Олеси Вакуленко

На страницах раскраски – то, что близко любой украинской душе: парень-казак рядом с девушкой в венке и с коромыслом, замысловатые баранчики, дивные журавли и необычные котики. То, что радует, успокаивает и вдохновляет.

На страницах книги изображения дивных животных по мотивам Петриковской росписи. Фото: личный архив Олеси Вакуленко

Стоит отметить, что первый тираж книги разошелся путем интернет-продаж еще до того, как был напечатан. Взрослые не скрывают своего восхищения, на презентациях книги вместе с детьми берут в руки карандаши и буквально "проваливаются" в процесс. В издательстве уже готовится к выходу второй тираж книги. Стоимость раскраски стартует от 70 гривен, а удовольствия от нее, говорят,  на миллион.

Новости по теме: Новости Харькова Книги хобби