Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Типичный харьковский студент: строит глазки, списывает с гаджета и не работает по специальности

Типичный харьковский студент: строит глазки, списывает с гаджета и не работает по специальности
Фото: Девушек в наших вузах учится больше - процентов 70. Фото: Константн БУНОВСКИЙ.

На свои знания не рассчитывает

В вузах Харькова сегодня учатся примерно 150 тысяч студентов. Поскольку граждан других стран в в этой массе относительно немного (несколько сотых процента), иностранной крови у нашего типичного студента совсем мало. Будем считать, что он полностью украинец. Даже так – украинка.

- Девушек-студенток у нас больше по статистике, их процентов 65 – 70, - объяснил нам Евгений Заика, профессор психологии ХНУ им. Каразина. – Типичная студентка среднего роста, красива и из семьи среднего достатка. Это значит, что она не приезжает на учебу на "Мерседесе" и в роскошных шубах, но и не замухрышка, которая просит милостыню.

По наблюдениям Евгения Валентиновича, студентка особо занятий не прогуливает, но домашние задания выполняет далеко не идеально. Все это отражается на самом процессе учебы.

- На семинарах пытается строить глазки преподавателю и использовать общую красоту, нежели логику и знания, - говорит профессор. – А на экзамене норовит списать с электронных средств. То есть не рассчитывает на свои знания, не пользуется бумажками.

Наш собеседник уверен: типичная студентка получит диплом и будет успешно работать, но – не по своей специальности.

Патриотичные и независимые

Поскольку далеко не все родители сегодня могут обеспечивать отпрысков материальными благами, студенты ищут работу, чтобы стать материально независимыми.

- Впрочем, по специальности работает лишь одна из моих девочек. Остальные и в кафе работают, и куда-то ездят на заработки, - рассказала нам учительница Наталья Белецкая, выпускники которой учатся сейчас на третьем и четвертом курсах харьковских вузов. - Проблема в том, что, не имея диплома, очень трудно устроиться на работу по специальности.

Действительно, предложения с работой в интернет-обществах университетов Харькова занимают почетное третье место после написания курсовых и информации для абитуриентов. К примеру, медикам предлагают стать барменами на круизных лайнерах.

Материальная независимость харьковских студентов позволяет им прыгать с парашютом, играть в волейбол, заниматься фитнесом.

- Мне кажется, что студенты сегодня намного активнее, чем было раньше, - говорит Белецкая. – А еще они очень патриотичные. Это видно по их страницам в соцсетях.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Иногородние предпочитают "кучковаться"

Почти половина всех студентов, которые учатся в Харькове – приезжие. К жителям пригорода присоединяются жители других регионов страны, в том числе Донецкой и Луганской областей, а также республики Крым.

- У них (иногородних студентов) есть два варианта: общежитие, которое предоставляет вуз, или, если позволяют финансы, съемная квартира, - объясняет зам директора агентства недвижимости Андрей Нерознак. - Многие студенты старших курсов, которые уже что-то зарабатывают, объединяются между собой и снимают квартиру на двоих или на троих. Если это два мальчика, то, скорее всего, это будет двухкомнатная квартира. Они часто спрашивают, раздельные ли комнаты.

Двухкомнатная квартира обойдется двум студентам минимум в 3 тыс. грн.

- Если они, скажем, учатся возле метро "Научная", то и живут где-то в том районе, - говорят риелторы. - А когда средства поскромнее, могут взять ту же Алексеевскую ветку и снять жилье на Павловом Поле либо на Алексеевке.

КСТАТИ

Заочники "отмирают"

Вступительная кампания 2015 года особо не удивила особенностями поступления на стационар. А вот с заочниками все по-иному.

- По заочной форме почти в 4,5 раза уменьшился прием на первый курс, - рассказал директор областного департамента науки и образования Анатолий Бабичев. - Если в прошлом году мы приняли 9 116 человек, то в этом году эта цифра составляла 2,5 тысячи человек.

На первый курс дневной формы обучения зачислили 25 тысяч человек, большинство из которых – на госбюджет.

Новости по теме: Новости Харькова Студенты