Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Два года харьковский актер играет главные роли, не слыша ни себя, ни коллег

Два года харьковский актер играет главные роли, не слыша ни себя, ни коллег
Фото: В спектакле есть несколько сцен, где Алексей Юрьевич играет спиной, даже не видя коллег. Фото: предоставлено ХГАТК им. В. Афанасьева

Держит всю партитуру спектакля

За сорок лет в Театре кукол 62-летний Алексей Рубинский сыграл множество главных ролей, некоторые спектакли ставили здесь специально под него. Но последние два года актер выходит на сцену и играет в полной тишине, не слыша – ни себя, ни своих коллег, ни аплодисментов зрителей.

- Этот человек, не слыша ни звука, фактически держит всю партитуру спектакля. Более того, в спектакле "Король Лир" есть целый ряд сцен, которые он работает спиной. То есть, он даже не видит партнера, но при этом еще не было случая, чтобы какие-то реплики вдруг совпали или наслоились друг на друга. Это уникальное мастерство и то, что можно назвать чисто человеческим подвигом, - говорит Александр Стогний, заведующий литературно-драматургической частью Харьковского государственного театра кукол.

Алексей Рубинский не только играет в театре, но и преподает студентам. Фото: предоставлено ХГАТК им. В. Афанасьева

- Он по памяти слышит свой собственный голос. Не знаю, как ему это удается, я только удивляюсь и восхищаюсь, - подключается к нашему разговору главный режиссер театра Оксана Дмитриева.

Шесть лет назад здоровье кукольника стало резко ухудшаться, он начал терять слух. Врачи предполагали разные диагнозы, но ни один не подтвердился. Позже выяснилось: глухота – следствие заболевания, поразившего иммунную систему.

Проклятие Воланда

Сам актер связывает свою болезнь с булгаковским Воландом. По словам театроведов, Рубинский был одним из самых проникновенных исполнителей этой роли. В образе черного мага он выходил на сцену харьковского театра кукол 13 лет.

- Алексей Юрьевич - человек мистический, поэтому считает болезнь платой за то, что 13 лет играл вселенское зло, - говорит Александр Стогний. - Он считает, что это цена соприкосновения с подобными энергиями. Когда он играл Воланда, появлялось ощущение такого настоящего вселенского зла, и в то же время вселенской мудрости. Это не злокозненность, не мелкая бесовщина. Это именно такой масштаб тьмы, мрака.

Алексей Рубинский. Фото: предоставлено ХГАТК им. В. Афанасьева

С 2009-го Алексей Рубинский Воланда не играет, но болезнь не отступает. Сам актер старается не афишировать недуг, если б не желание коллег помочь, харьковский зритель и не узнал бы о драме  народного артиста.

- Раньше было модно показывать, как работают кукольники за ширмой, развернув ее к зрительному залу. Эта мода не прижилась и не нужно. Пусть театр останется для зрителя тайной, тем более, если это связано с такими ситуациями, как у меня. Пусть все думают, что все в порядке, - написал нам  Алексей Юрьевич.

Хостикоев примчался с деньгами

Нынешний исполнитель Воланда Игорь Мирошниченко считает Алексея Рубинского своим учителем. По его словам, на сцене актеры практически не чувствуют разницы между прежним и нынешним  Рубинским. Кроме работы в театре актер продолжает преподавать в университете искусств.

- Репетирует со студентами, не слыша интонаций. Это сложно, но он справляется. Люди, которые наблюдают это, не понимают, как это вообще происходит. Он делает очень точные замечания, не слыша текста. Это уникально, - восхищается Мирошниченко.

Анатолий Хостикоев приехал поддержать коллегу. Фото: предоставлено ХГАТК им. В. Афанасьева

Коллеги и друзья всячески поддерживают актера, который мечтает вернуть себе хотя бы часть слуха, собирают деньги на его лечение. Узнав о беде Рубинского из новостей, в Харьков примчался актер Анатолий Хостикоев.

- Он даже не был с нами знаком, сел в поезд, приехал, привез весьма внушительную сумму денег, - рассказывает Александр Стогний. - Помог организовать связь с киевским профессором-нейрохирургом, который занимается проблемами слуха.

Операция в Киеве – вживление нейроимпланта - обойдется в один миллион гривен, причем за работу врачи денег не возьмут,  только за сопровождение, медикаменты и стоимость нейроимплантанта. Есть еще один вариант – лечение в израильском госпитале "Рамбам", но там операция обойдется в 50 тысяч долларов (1 миллион 200 тысяч гривен). Сейчас не собрано даже десятой части необходимой суммы.

Как помочь

Расчетный счет в "Ощадбанке" для благотворительных перечислений: 26259511005397

МФО: 351823

счет в "Ощадбанке" - 4790820009572469

Счет в ''Приват-банке'': 5168757297808125

назначение платежа – Помощь Алексею Рубинскому.